Управление креативных индустрий появится в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Алматинском инвестиционном форуме
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Алматинском инвестиционном форуме  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведомство займется развитием творческих секторов экономики

АЛМАТЫ, 29 янв – Sputnik. Маслихат поддержал создание в мегаполисе нового управления креативных индустрий, сообщает Региональная служба коммуникаций Алматы. Предложение внес аким Бакытжан Сагинтаев на внеочередной II сессии маслихата Алматы VII созыва.

"Для становления креативного сегмента необходима поддержка государства, в задачи которого входит грамотная координация работы, всестороннее содействие и системное развитие потенциала, - сказал Сагинтаев.

Автобус в Алматы - Sputnik Казахстан
В Алматы многодетным матерям разрешили ездить в автобусах бесплатно

Креативная индустрия – это секторы экономики, в которых добавленная стоимость формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность.

В креативную экономику входит информационное обслуживание, издательство, реклама, производство кинофильмов, научных разработок, архитектуры, дизайна и другое.

По словам Сагинтаева, согласно Стратегии развития "Алматы-2050", в городе планируется развивать креативную экономику. Отмечено, что мегаполис постоянно интегрирует в себя креативных, талантливых и уникальных людей с нестандартным мышлением.

"Именно креативная индустрия - одно из наиболее перспективных направлений развития экономики, движущая сила драйва крупных городов, делающая их особенно притягательными для мирового сообщества", - сказал Сагинтаев.

Как решают проблему накренившихся домов в микрорайоне Зердели

На государственном уровне эта отрасль уже поддерживается в Великобритании, Китае, Японии, Южной Корее, России и других странах. При этом производство в сфере креативных индустрий там произошло после того, как на государственном уровне были сформулированы понятие и задачи отрасли.

Лента новостей
0