Новый закон о СМИ в Казахстане разработают в 2022 году: готовится широкое обсуждение

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса
Архивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр предположила, что концепция законопроекта получит широкое обсуждение уже в текущем году

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Новый закон о средствах массовой информации планируют разработать и принять уже в 2022 году, заявила глава министерства информации и общественного развития Аида Балаева в ходе расширенного заседания коллегии.

Министр отметила работу над новыми правилами предоставления государственного информационного заказа. Акцентировала она внимание на том, что модернизация правил приведет к принятию нового, более качественного закона о СМИ.

Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане

"Конечная цель - формирование законодательно обеспеченных механизмов единой информационной политики государства. Полагаю, что в этом году концепция законопроекта получит широкое обсуждение с тем, чтобы разработать и принять новый закон о СМИ уже в 2022 году", - заявила Балаева.

По ее словам, в 2020 году министерство уделило внимание повышению квалификации журналистов и развитию этой профессии в целом.

Государственные СМИ объединят в Казахстане: что будет со старейшими газетами

"Уже с 8 февраля первые 50 журналистов начнут специализироваться по медицинской тематике на базе КазНМУ имени Асфендиярова. С 15 февраля не менее 50 журналистов будут повышать знания в религиозной сфере на базе ЕНУ имени Гумилева, а с 22 февраля для еще 50 журналистов занятия начнутся по экологической тематике на базе КазНУ имени Аль-Фараби", - отметила Балаева.

Она добавила, что такая же работа будет проводиться с вузами в правовой, аграрной, социально-трудовой и экономической сферах.

Лента новостей
0