Казахстанцев вновь обманывают от имени Хабиба Нурмагомедова, обещая автомобиль

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский боец смешанных боевых искусств, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов
Российский боец смешанных боевых искусств, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рассылке предлагается пройти по ссылке якобы для прохождения опроса. Но на деле казахстанцы оказываются в ловушке интернет-мошенников

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Казахстанцы стали получать с мессенджере WhatsApp рассылку с приглашением принять участие в розыгрыше автомобилей, который якобы проводит боец UFC Хабиб Нурмагомедов.

Предлагается выиграть один из сотни автомобилей Toyota Camry 2019 года или денежный приз. Для этого требуется лишь пройти короткий опрос. Но ссылка, по которой предлагают пройти казахстанцам, ведет на фишинговый сайт, пишет сайт Stopfake.kz.

Мошенники крадут деньги со счетов, обещая "возврат НДС"

"Судя по всему, сайт, на котором это предлагают сделать, фишинговый. Это значит, что все данные, которые пользователи оставят на портале, будут доступны третьим лицам. Таким образом мошенники получают доступ к личной информации, платежным данным и приватным аккаунтам своих жертв", - говорится в сообщении разоблачителей фейков.

Деньги казахстанцев пытался украсть фейковый сайт театра

Это не первый раз, когда казахстанцев пытаются обмануть от имени знаменитого спортсмена. В 2019 году Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT уже предупреждала о таком виде мошенничества.

Что такое фишинг и как не попасть на уловку мошенников

Фишинг - распространенный вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных данных пользователей (логины и пароли к банковским картам, учетным записям).

"Вы выиграли приз!": как не попасть на уловки псевдосотрудника банка

Чаще всего фишинг представляет собой массовые рассылки писем и уведомлений от имени известных брендов, банков, платежных систем, почтовых сервисов, социальных сетей. 

Такие сообщения замаскированы и не сразу вызывают сомнения. 

В случае, если пользователи переходит по ссылке, то мошенники под разными предлогами пытаются выведать его конфиденциальные данные, чтобы далее воспользоваться ими в корыстных целых.

Лента новостей
0