Полицейский из Актобе приютил бездомную пенсионерку, которую выгнал из дома внук

© pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принять пенсионерку в дом престарелых пока не могут, ближайшие родственники должны официально отказаться от нее

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Актюбинский полицейский приютил бездомную 80-летнюю пенсионерку, которую выгнал из дома собственный внук.

Дастан Султангалиев увидел пожилую женщину, когда та шла одна ночью по улице.

"Они меня просто выкинули на улицу, я вышла из дома и пошла. Иду и думаю: "Господи, куда же я пойду?" На улице уже было 20 градусов мороза, я была в ночной сорочке и пальто. И так получилось, что ехала патрульная машина, 102, она меня довезла до опорного пункта", - рассказала Людмила Шевченко.

Оказалось, родной внук продал ее квартиру и вложил все деньги в бизнес, но дело не пошло. Пенсионерка оказалась на съемной квартире с мужчиной и его женой. Но в семье часто вспыхивали конфликты, в основном из-за денег. Женщина рассказывает, внук забрал ее карточку и не давал распоряжаться собственной пенсией. В итоге на очередную просьбу бабушки вернуть деньги мужчина просто выгнал родного человека из дома, сообщает со слов пенсионерки телеканал Astana.

Долгая дорога домой: 99-летняя казашка получила гражданство на Родине

Сначала полицейский пытался вернуть бабушку домой и поговорить с внуком, но ее просто отказались впускать в квартиру.

"Позвонил жене, рассказал, о том, что с бабушкой случилось, что ей некуда идти. Супруга сказала – приводи домой. Я не считаю это геройством, так как это моя обязанность смотреть, чтобы у людей было все в порядке. Нужно всегда протянуть руку помощи, особенно пожилым", - пояснил Дастан Султангалиев.

Как бабушка отправила в нокаут болезнь Паркинсона - видео

Уже 2 месяца Людмила Шевченко живет в семье полицейского, в однокомнатной квартире. К слову, у него четверо детей, которые, по признанию самого стража порядка, приняли бабушку как родную.

Судьбой пожилой женщины занимаются и в городском отделе занятости и соцпрограмм. Женщине предложили переехать в дом престарелых, так как прикрепить соцработника к ней не могут. Родственники должны написать заявление об отказе от нее, только тогда женщину смогут принять в соцучреждение.

Сейчас пенсионерка подыскивает арендное жилье поближе к дому своего спасителя.

 

Лента новостей
0