"Не допустить ни одного факта коррупции в 2021 году" - глава Минобороны поставил задачу

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаМинистр обороны Нурлан Ермекбаев на учениях Алдаспан-2020
Министр обороны Нурлан Ермекбаев на учениях Алдаспан-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такое явление, как коррупция, собираются полностью искоренить в Вооруженных силах Казахстана

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев провел аппаратное совещание, в ходе которого ему доложили о текущем состоянии противодействия коррупции в войсках и подразделениях Вооруженных сил республики.

"Наша цель – абсолютная нетерпимость к коррупции в рядах казахстанской армии. Речь должна идти не только о снижении, но и о полном искоренении этого явления в Вооруженных Силах. Соответствующие цифры должны подтвердить результат этой работы", - заявил Ермекбаев.

В этой связи он возложил персональную ответственность на главу антикоррупционной комиссии министерства обороны Тимура Дандыбаева, начальника главного управления военной полиции и все командование войсками – от главнокомандующих до региональных.

"Перед ними поставлена задача – не допустить ни одного коррупционного преступления в текущем году", - заявил Ермекбаев.

Кроме того, во время совещания министру обороны доложили о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в Вооруженных силах. К примеру, за минувшую неделю в Нур-Султане и Алматы провели порядка тысячи ПЦР-тестов на коронавирус.

Министру сообщили, что в скором времени ПЦР-лаборатория военно-медицинской службы откроется и в Актау.

Ермекбаев, в свою очередь, поручил перевести до 80% личного состава воинских и иных подразделений в регионах "красной" зоны по распространению коронавируса на удаленный режим работы.

Как казахстанские военные помогали бороться с Covid-19 в 2020 году

Напомним, ранее сообщалось, что Вооруженные силы активно привлекались к мероприятиям по противодействию распространения пандемии.

"Было привлечено более 13 тысяч военнослужащих из самых разных служб. Начиная от подразделения радиационной химическо-биологической защиты, которые занимались дезинфекцией. Они обработали более 60 миллионов квадратных метров в период разгара пандемии", - сказал Ермекбаев.

В это же время военно-медицинское управление и военные медики помогали лечиться не только служащим армии, но и гражданским лицам. Напомнил министр и о том, что военные госпитали и лазареты также принимали гражданских лиц.

Лента новостей
0