Почти сотня доверчивых женщин попалась на уловку Instagram-мошенника в Павлодаре

© Sputnik / Владислав ВодневInstagram
Instagram - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина создал фейковую страницу в соцсети и знакомился в женщинами, на их имена впоследствии оформлял кредиты

ПАВЛОДАР, 25 янв — Sputnik. К ограничению свободы и принудительному труду осужден житель Павлодара, обманувший десятки доверчивых горожанок, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Злоумышленник создавал фейковую страницу в сети Instagram и знакомился с девушками. После, под предлогом перевода денежных средств на лечение матери, просил представительниц прекрасного пола предоставить ему реквизиты банковских счетов и личных данных. По полученным сведениям, он оформлял онлайн-кредиты. Таким образом, в его ловушку попались 92 доверчивые казахстанки.

С депозита жителя Караганды исчезли почти полмиллиона тенге

Постановлением суда интернет-мошенник приговорен к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы, а также привлечен к 100 часам принудительного труда.

Также обвинительным актом окончено многоэпизодное уголовное дело в отношении двух жителей Павлодара, которым инкриминируют более 50 фактов интернет-мошенничеств. Аферисты разработали и применили преступный план, рассылая SMS о выигрыше сотового телефона и иных ценных призов.

"Вы выиграли приз!": как не попасть на уловки псевдосотрудника банка

Для получения призов просили прислать код подтверждения, который придет в виде SMS владельцу абонентского номера. На самом деле этот код подтверждает перевод не на кошелек гражданина, а с его баланса - на счет мошенников.

"Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, составил около 4 миллионов тенге", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Ельдар Абдикенов.

Как мошенники могут украсть деньги во время оплаты через QR-код

В пресс-службе департамента отметили, что в 2020 году в области расследовалось около тысячи уголовных дел по фактам интернет-мошенничеств. Принятыми мерами изобличены порядка 40 интернет-мошенников. А уже с начала нынешнего года зарегистрировано 30 бесконтактных мошенничеств.

Лента новостей
0