Экс-сотрудницу полиции оштрафовали на 5 миллионов тенге за взятки в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВидеокамеры на улицах столицы
Видеокамеры на улицах столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-сотрудница полиции вносила искаженные данные о правонарушениях казахстанцев за отдельную плату

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. В Нур-Султане районный суд №2 Алматинского района приговорил экс-сотрудницу департамента полиции к многомиллионному штрафу. Об этом рассказал следователь по особо важным делам Агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Неизвестные расправлялись с камерами "Сергек" в Нур-Султане

Приговор состоялся 15 января текущего года. В результате были осуждены инспектор-дежурный центра оперативного управления департамента полиции Нур-Султана подполковник полиции Сайлыбаева - к штрафу в размере 5,1 миллиона тенге (свыше 12 тысяч долларов), а также гражданка Тенькебаева. Суд назначил ей штраф - 300 тысяч тенге (714 долларов). Должность последней не уточняется.

"Сайлыбаева подозревалась в использовании своих полномочий путем внесения искаженных данных в Единый реестр административных правонарушений по правонарушениям, зафиксированным камерами аппаратно-программного комплекса "Сергек", для увода правонарушителей от административной ответственности и неоднократном получении взяток. Тенькебаева подозревалась в даче взятки за прекращение административных материалов", - рассказал Бигайдаров на брифинге.

"Сергеки" установят на республиканских трассах в Казахстане

Отмечается, что осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей
0