Казахстанским грузоперевозчикам открыли дорогу в Грузию - сенат принял закон

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение позволит увеличить долю казахстанских перевозчиков, их доходы, а также поспособствует обновлению автомобильного парка казахстанских перевозчиков за счет увеличения объемов перевозок

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Депутаты сената одобрили ратификацию протокола в соглашение между правительствами Казахстана и Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов на пленарном заседании палаты отметил, что целью законопроекта является введение разрешительной системы на двусторонние, транзитные грузовые перевозки, а также на перевозку грузов автомобильным транспортом в третьи страны или из третьих стран.

"В настоящее время между двумя странами, не включая перевозку опасных и крупногабаритных грузов, двусторонние, транзитные, а также перевозки в и из третьи страны осуществляются на безразрешительной основе. Принимая во внимание, что безразрешительная система дает преимущество грузинским транспортным операторам при осуществлении автомобильной перевозки, не создает условия для защиты интересов отечественных перевозчиков", – сообщил министр.

Казахстан планирует открыть консульства во всех крупных городах Грузии

Атамкулов проинформировал, что в прошлом году из перевезенных в импортно-экспортном сообщении 18 096 тонн груза 29% приходится на долю отечественных перевозчиков, 57% - на долю грузинских транспортных операторов.

"Основными причинами этого является рост парка транспортных средств на международных перевозках в Грузии - если у нас в стране 7 754, то в Грузии 8 901 единица, открытие грузинско-турецких, грузинско-украинских совместных предприятий в Грузии за последнее время, а также возможность Грузии выхода к морю", – добавил он.

Серый импорт и санкционка: как решить проблемы с перемещением грузов в ЕАЭС

Одобренный сенатом протокол позволит установить паритет на рынке грузовых перевозок автотранспортом между двумя странами, будет способствовать увеличению доли отечественных перевозчиков, а также поспособствует увеличению объемов перевозок грузов, перевозимых казахстанскими перевозчиками, и создаст условия для увеличения их дохода и обновления парка.

Принятый парламентом законопроект направлен на подпись президенту страны.

Лента новостей
0