Сколько казахстанцев находятся в тюрьмах Южной Кореи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нижняя палата парламента одобрила договор, позволяющая осужденным в Южной Корее казахстанцам отбывать наказание на родине

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию договора между Казахстаном и Южной Кореей о передаче осужденных лиц.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что сейчас в Южной Корее отбывают наказание 25 граждан Казахстана.

"У нас сейчас есть все законные основания вернуть эти 25 человек. К сожалению, еще 26 граждан Казахстана привлекаются к уголовной ответственности, по ним решения суда еще не вступили в законную силу", – сообщил Ахметжанов.

Рассмотренный мажилисменами законопроект направлен на урегулирование отношений между компетентными органами двух стран по вопросам передачи осужденных лиц с целью отбытия ими наказания в своем государстве.

Адвокат Акжаркын Турлыбай ответил на заявление замглавы Генпрокуратуры

Договор предоставляет возможность осужденным лицам отбывать наказание в виде лишения свободы, заключения под стражей и в любых других формах лишения свободы в государстве, гражданами которого они являются, тем самым способствует их благополучной реинтеграции в общество.

"После ратификации договора наше посольство будет работать, посещать осужденных казахстанцев, объяснять им, что есть возможность возвращения на родину. Осужденный должен быть гражданином Казахстана и дать свое согласие на возвращение в Казахстан", – уточнил заместитель генерального прокурора.

Кроме этого, в договоре подробно регламентируются вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам передачи осужденных лиц, в том числе предусмотрены условия и процедуры передачи, нормы о дальнейшем исполнении приговора, сохранении юрисдикции по пересмотру приговоров и наказаний. Также подробно оговорены вопросы транзита осужденных лиц, расходов на их передачу, разрешения споров и последствия передачи для передающей стороны.

Южная Корея ужесточает правила выезда после инцидента с казахстанцем

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили ратификацию и направили в сенат.

Лента новостей
0