Токаев предлагает ввести графу "Против всех" в избирательный бюллетень

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ряд реформ в избирательный процесс

НУР-СУЛТАН, 15 янв - Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести графу "Против всех" в избирательный бюллетень.

"Понятия альтернативного мнения и голосования против всех должны быть нормальными и для нас. Поэтому в избирательные бюллетени всех уровней стоит ввести надпись "Против всех", - сказал Токаев, выступая на первой сессии парламента седьмого созыва.

Снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5% предложил Токаев

В Казахстане 10 января прошли выборы в мажилис парламента и маслихаты. В выборах в мажилис участвовали пять партий.

Как сообщалось, графа "Против всех" в избирательных бюллетенях была исключена в 2011 году в преддверии досрочных выборов президента.

Тогда заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос сообщал, что данная графа исключена по просьбе БДИПЧ/ОБСЕ.

Токаев считает возможным перейти к выборности районных акимов

"В процессе внесения изменений и дополнений в закон "О выборах" мы тесно работали с бюро и старались выполнять все рекомендации, особенно в части совершенствования избирательного законодательства. И поэтому бюллетень претерпел изменения - эта графа ("Против всех" - Sputnik) исчезла", - пояснял тогда он.

Глава государства на сегодняшнем совместном заседании палат парламента также предложил снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5%.

 

Лента новостей
0