Выборы в пандемию: сколько казахстанцев заразились на избирательных участках

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перед проведением выборов казахстанцев, задействованных в работе избирательных участков, тестировали на наличие коронавируса за счет государства

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Из 83 тысяч ПЦР-тестов, проведенных среди казахстанцев, задействованных в работе избирательных участков, 574 оказались положительными.

Вице-министр здравоохранения – главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов заявил, что перед выборами были приняты все меры для недопущения заражений, однако избежать заболеваний среди работников не удалось.

"Было проведено более 83 тысяч ПЦР-тестов. Из них было 574 положительных результата среди членов избирательной комиссии, наблюдателей, а также доверенных лиц. В целом, проведена подготовительная работа по локализации данных очагов, замене из резервного состава и повторного тестирования всех членов избирательной комиссии", - рассказал во время брифинга главный санврач республики.

Ситуация по коронавирусу в конце января может ухудшиться - санврач

Ерлан Киясов добавил, что при получении положительных результатов среди членов территориальных избирательных комиссий такие же мероприятия проводились по локализации очага, контролю распространению инфекции. Близкие контакты были изолированы.

Отметим, что всего в период электоральной кампании задействовано 10 060 избирательных участков, а также почти 71 тысяча членов участковых избирательных комиссий.

Перед выборами депутатов мажилиса и маслихатов членов избирательной комиссии, доверенных лиц и наблюдателей тестировали за счет государства.

Минздрав выдал временную регистрацию казахстанской вакцине от COVID

На участки казахстанцев запускали в защитных масках, на входе выдавали одноразовые перчатки и просили приходить со своей ручкой.

При этом у казахстанцев, больных коронавирусом, была возможность вызвать членов избирательной комиссии на дом с переносной урной или проголосовать на участке в отдельном помещении.

Лента новостей
0