Бураны и метели накрыли Казахстан: какие рейсы задерживают из-за непогоды

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗадержка авиарейсов в аэропорту
Задержка авиарейсов в аэропорту  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице и восьми областях Казахстана объявлены штормовые предупреждения. На трассах ограничено движение для автотранспорта

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В Казахстан пришли метели, сильный снег, буран. В ряде регионов объявлены штормовые предупреждения, в аэропортах задерживают рейсы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Нур-Султане штормовое предупреждение продлили до 19:45, ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду, порывы до 20 метров в секунду, сообщили в столичном аэропорту.

"В связи с метеоусловиями аэропорта Караганды, в столичный аэропорт на запасной аэродром летит рейс IQ443 Усть-Каменогорск – Караганда. Расчетное прибытие в Нур-Султан в 16:45", - говорится в сообщении.

В четырех регионах Казахстана ограничено движение на трассах из-за метели

Кроме того, международные грузовые рейсы с технической остановкой задерживаются по вылету в связи с метеоусловиями в аэропорту Нур-Султана. Встречный ветер, по данным специалистов, не позволяет разогнаться на взлет.

Также рейс из Атырау в Нур-Султан задерживается из-за непогоды. Самолет был вынужден совершить посадку в Алматы, чтобы переждать шторм, сообщили в пресс-службе авиакомпании Air Astana.

Все рейсы авиакомпании Scat прибывают по расписанию без задержек, сообщили в компании.

Штормовые предупреждения в Казахстане

Во вторник, 12 января, в Мангистауской, Кызылординской, Костанайской, Западно-Казастанской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях было объявлено штормовое предупреждение.

Отмечалось, что на большую часть территории Казахстана будет оказывать влияние Атлантический циклон, в связи с чем пройдет снег, на юге и юго-западе осадки в виде дождя и снега. Местами по республике ожидаются туман, усиление ветра, метель, на юге и юго-западе – гололед.

Учащихся второй смены в Нур-Султане перевели на дистанционку во вторник

В Нур-Султане также было объявлено штормовое предупреждение из-за снега, метели и усиления ветра до 20 метров в секунду.

Ограничение движения на трассах

На трассах четырех регионов Казахстана ограничено движение из-за ухудшения погодных условий.

"В связи с ухудшением погодных условий (снег, метель, ограничение видимости) 12 января введено ограничение движения для всех видов автотранспорта", - сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Движение для транспорта ограничено в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях.

Подробнее о том, на каких дорогах перекрыто движение, можно прочесть здесь.

 

Лента новостей
0