Как будут учиться студенты в Казахстане в новом семестре, рассказали в Минобразования

© Photo : pixabay/vidhyarthidarpanСтуденты на занятиях
Студенты на занятиях  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В скором времени около 150 тысяч студентов первых курсов вернутся в университеты для обучения в очном формате

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Вице-министр образовании и науки Казахстана Мирас Дауленов рассказал, как будут обучаться студенты в новом учебном семестре, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Студенты первых курсов вузов и колледжей вернутся к учебе 17 января. Обучение будет преимущественно очным, отметил вице-министр.

"Лекции будут проводиться в онлайн-формате. При этом практические и лабораторные занятия будут в очном формате. Для студентов 2-4-х курсов обучение останется в прежнем формате. То есть тот формат, который был для них в осеннем семестре, для них в весеннем семестре формат будет прежний", - рассказал Мирас Дауленов на брифинге.

Больше 40% казахстанских школьников обучаются традиционно в третьей четверти

По его словам, около 150 тысяч студентов в Казахстане на сегодня обучаются на первом курсе. Он заверил, что вузы готовы принять обучающихся в таком формате.

"В вузах уже установлен соответствующий санитарный режим. В аудиториях наполняемость не более 40%. Кроме того, будет скользящий график перемен, чтобы студенты из разных групп не могли на переменах встречаться. Социальная дистанция в аудиториях предусмотрена – не менее двух метров между сидящими за соседней партой. В лабораториях на одного студента будет предусмотрена дистанция в пять квадратных метров", - сказал вице-министр.

Проживание в общежитии

Общежития при высших учебных заведениях смогут принять около 50% студентов согласно новым санитарным требованиям.

Токаев подписал закон о дистанционном обучении

"Вузы проводят данную работу уже на протяжении месяца. То есть студенты находятся на каникулах, а вузы проводили работу, чтобы начать обучение в необходимом формате. Для студентов первого курса переход на такой формат будет способствовать более качественному получению знаний", - сказал Дауленов.

В целом, по его словам, Минобразования принимает меры, чтобы осуществить постепенный переход к стандартному формату обучения в зависимости от эпидемиологического режима.

Напомним, казахстанские вузы и колледжи перешли на дистанционный формат обучения почти год назад из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0