На оснащение клиник в Алматы в прошлом году выделили свыше 43 миллиардов тенге

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек
Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы в 2020 году на улучшение материально-технического оснащения медицинских организаций выделили миллионы долларов

АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. На оснащение алматинских клиник в 2020 году из местного бюджета выделили 43,1 миллиарда тенге (примерно 103 миллиона долларов). Об этом сообщили в акимате мегаполиса.

Деньги выделили в рамках трехлетней программы по оснащению клиник Алматы медоборудованием. Укрепить материально-техническую базу медучреждений поручил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Благодаря пандемии акимат Алматы сэкономил более 30 миллиардов тенге

На эти средства закуплено 285 аппаратов ИВЛ, 250 аппаратов высокопоточной кислородной терапии O2FLO, а также 1 050 кислородных концентраторов.

В медицинские организации, подведомственные управздраву Алматы, поставлено 47 рентген-аппаратов, 52 УЗИ-аппарата.

Также установлено шесть кислородных станций в Центральной городской клинической больнице, Городской клинической инфекционной больнице имени Жекеновой, модульном центре, Детской городской клинической инфекционной больнице, Городской больнице скорой неотложной помощи и в Центре фтизиопульмонологии.

Готова ли алматинская служба скорой помощи ко второй волне COVID-19

Кроме того, в Городской клинической больнице №4 начал работать новый мультиспиральный компьютерный томограф МСКТ — Hitachi Supria, 128-срезовый. В акимате уточнили, что его преимуществом является возможность сканирования сердца и коронарных артерий для оценки их проходимости при поражении атеросклеротическими бляшками, так как в этих протоколах требуется короткое время сканирования. Время сканирования одной анатомической области на 16-срезовом аппарате занимает от 12 до 35 секунд, а на 128-срезовом — в восемь раз быстрее.

Лента новостей
0