Полиция возбудила уголовное дело после смерти пациентки в Нур-Султане

© Photo : НИИ травматологии и ортопедииНИИ травматологии и ортопедии
НИИ травматологии и ортопедии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возбуждено уголовное дело по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником"

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Полиция возбудила уголовное дело после смерти пациентки в больнице Нур-Султана.

В соцсетях появилось сообщение, что в одном из медицинских учреждений столицы скончалась 33-летняя женщина. Смерть наступила якобы в результате анафилактического шока после введенного укола.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). Назначены необходимые экспертизы. Проводится следствие. Ход расследования взят на контроль руководством департамента полиции Нур-Султана", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции.

"Умерла после укола" - расследование начали в больнице Нур-Султана после смерти пациентки

По статье 317 Уголовного кодекса ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии подтвердили, что 8 января 2021 в больнице была зафиксирована смерть женщины.

Астанчанка умерла от укола против аллергии: что ответили в Минздраве

"По данному случаю уполномоченными органами назначена комиссия, органами, подотчетными министерству юстиции, проведена судмедэкспертиза. Для высококвалифицированного коллектива, имеющего многолетний опыт в области оказания экстренной и неотложной медпомощи населению, этот случай является резонансным", - рассказала пресс-секретарь Центра Дана Уанбаева.

Она добавила, что в интересах служебного расследования информация об анамнезе, диагнозе и других личных сведениях пациента не подлежит разглашению.

Лента новостей
0