Как казахстанцы нарушали закон "О выборах" 10 января

© Sputnik / Абзал КалиевПриглашение на выборы в мажилис и маслихаты
Приглашение на выборы в мажилис и маслихаты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Генеральной прокуратуре отметили, что пользователи сети агитировали в день выборов, когда делать это уже нельзя, и выкладывали результаты голосования на своих участках

НУР-СУЛТАН, 10 янв - Sputnik. Два факта нарушения закона "О выборах" отмечены в Казахстане, заявил старший помощник генерального прокурора Азамат Саргазин.

В Казахстане 10 января прошли выборы депутатов мажилиса парламента. Одновременно с этим в стране провели выборы в маслихаты всех уровней.

Считаются ли подкупом подарки для избирателей

По информации Саргазина, на данный момент подтвердились два факта нарушения Конституционного закона "О выборах". Это проведение предвыборной агитации в период ее запрещения и публикация результатов голосования в интернете.

Первый факт связан с жителем Алматы, который в день голосования разместил в Facebook пост с агитацией за одну из партий.

"Сейчас принимаются меры по установлению его местонахождения для привлечения к ответственности по статье 102 Кодекса об административных правонарушениях", - сказал Саргазин на брифинге.

Во втором случае житель столицы опубликовал на своем Telegram-канале результаты голосования по одному из избирательных участков. Факт проверяется, будет дана правовая оценка.

По словам Саргазина, в органы прокуратуры с начала голосования поступило два обращения по поводу деятельности наблюдателей.

Десять наблюдателей принудительно вывели с избирательных участков

"В целом, электоральная кампания и непосредственно сам день голосования прошли в спокойной обстановке", - подчеркнул помощник генпрокурора.

Результаты надзорной деятельности в электоральный период позволяют констатировать, что выборы проведены с соблюдением требований Конституции и Конституционного закона "О выборах", заключил он.

Лента новостей
0