Выборы в мажилис: 40 тысяч правоохранителей следят за порядком по всей стране

© Sputnik / Абзал КалиевПредставители избирательной комиссии на участке осматривают бюллетени для голосования
Представители избирательной комиссии на участке осматривают бюллетени для голосования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Фактов нарушения общественного порядка на выборах не зарегистрировано, заявили в МВД республики.

Весь личный состав органов внутренних дел находится на усиленном варианте несения службы в день выборов в мажилис и маслихаты. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На одном из участков в Нур-Султане заклеили камеры - Sputnik Казахстан
Камеры наблюдения заклеили на одном из участков в Нур-Султане
"В связи с проведением выборов депутатов мажилиса и маслихатов сегодня (10 января) по всей стране в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан задействовано около 40 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Созданы дополнительные оперативно-следственные группы для оперативного реагирования на различные правонарушения, в том числе в местах проведения выборов", - рассказал Заппаров на брифинге.

Жители Алматы жалуются на сбои в работе интернета в день выборов

Он отметил, что в состав оперативных групп также входят сотрудники прокуратуры.

"Заранее на предмет безопасности были обследованы все избирательные участки. Также обеспечена сохранность бюллетеней при доставлении к местам проведения выборов. Согласно статье 39 закона "О выборах", сотрудники полиции не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования", - отметил замминистра.

Пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках полиция будет только по "приглашению" председателя комиссии.

Потолок обрушился на одном из избирательных участков в Нур-Султане

"На данный момент таких обращений к полицейским не поступало. В целом обстановка к данному часу в стране и на избирательных участках стабильная, фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано", - сказал Арыстангани Заппаров.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии, на выборах в мажилис к 10:00 проголосовали уже 11,6% избирателей.

Лента новостей
0