Ипотеку под 1% и бесплатное высшее образование обещает Народная партия избирателям

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер партии Нур Отан Конуров
Лидер партии Нур Отан Конуров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лидер партии Айкын Конуров заявил о необходимости социальной реформы в республике. Депутат считает, что государство может больше помогать своим гражданам

НУР-СУЛТАН, 7 янв – Sputnik. Представители Народной партии Казахстана (бывшие коммунисты) встретились с российскими журналистами и рассказали о своей предвыборной кампании.

Лидер партии Айкын Конуров заявил о притоке в ряды Народной партии 12 тысяч молодых казахстанцев.

"Сейчас по всему миру идет левый разворот. В том числе и в Казахстане. Молодежь вынуждена платить рабскую ипотеку, платить за образование. Государство должно обеспечивать не минимум, а максимум государственной помощи. Считаем, что бесплатное высшее образование позволит оставить молодежь в стране. Также молодым семьям нужно выдавать ипотеку под 1%", - заявил Конуров.

Также глава Народной партии отметил о важности реформирования банковской сферы. По данным Конурова за прошлый год банки заработали 600 миллиардов тенге, при этом они продолжают пользоваться государственной поддержкой.

© Sputnik / Абзал КалиевАйкын Конуров
Ипотеку под 1% и бесплатное высшее образование обещает Народная партия избирателям - Sputnik Казахстан
Айкын Конуров

"Постоянно девальвирующий курс тенге приводит к оттоку инвестиции. Нужна кредитная амнистия для граждан, деньги на эти нужды у государства есть", - добавил мажилисмен.

Также Айкын Конуров рассказал о форме агитации партии. В этом году из-за пандемии коронавируса агитация велась через социальные сети.

Оценивая шансы партии по прохождению в нижнюю палату парламента, Конуров выразил уверенность, что 7%-ный порог будет с легкостью пройден и члены Народной партии займут достойное место в мажилиса.

Выборы депутатов мажилиса пройдут 10 января. За места в нижней палате парламента претендуют представители пяти партий.

Лента новостей
0