Православные Казахстана празднуют Рождество

© Sputnik / Тимур БатыршинРождество в Свято-Вознесенском кафедральном соборе
Рождество в Свято-Вознесенском кафедральном соборе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Об истории происхождения праздника Рождества, его значении и обычаях читайте в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 7 янв – Sputnik. Православный мир в четверг отмечает один из самых значимых для христиан праздников – Рождество Христово.

История Рождества

Как же произошло событие, которое разделило историю человечества на две эпохи: до и после Рождества Христова?

Христиане верят, что Иисус родился на Ближнем Востоке во времена правления императора Октавиана Августа. Римский политик однажды решил упорядочить систему налогообложения и провести перепись своих восточных провинций, в состав которых входила и родина Иисуса – Иудея. Согласно правилам, иудеи должны были быть переписаны по месту их происхождения.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр - Sputnik Казахстан
Радио
Как совершить рождественское причастие в пандемию коронавируса, рассказал митрополит
Мать Иисуса Мария и ее супруг Иосиф являлись потомками знаменитого библейского царя Давида, который происходил из города Вифлеем. По этой причине пара отправилась в долгое путешествие из родного города Назарет в Вифлеем.

Однако беременная Мария и Иосиф оказались не единственными желающими посетить Вифлеем: из-за наплыва народа свободных мест в городских гостиницах не нашлось, поэтому им пришлось найти себе пристанище в вертепе – пещере, служившей загоном для скота. Вот так и получилось, что для младенца, которого позже назовут Царем Иудейским, первой колыбелью стали ясли, а простыней - солома.

Согласно вероучению, после рождения Иисуса к нему с востока направились древние мудрецы – волхвы. Они поклонились Сыну Божьему и принесли свои дары: золото и ароматические смолы под названием ладан и смирна. Золото принесли как дань царю, ладан - как Богу, а смирну - как человеку, который однажды должен умереть: смирной в те далекие времена помазывали умерших.

Услышав о рождении Христа, царь Иудеи Ирод, который опасался соперника, отдал приказ убить всех младенцев мужского пола. Опасаясь жестокого царя, Иосиф с семьей бежали в Египет, где и прожили до самой смерти Ирода.

Историки не имеют единого мнения о точном времени рождения Иисуса: по их мнению, он мог появиться на свет в промежутке между 12 годом до нашей эры и 7 годом нашей эры – именно тогда проводилась единственная известная в описываемый период перепись населения.

Кто и когда празднует Рождество Христово?

Для христиан Рождество является одним из главных праздников, который славит рождение Иисуса во плоти. Часть верующих празднует это событие по григорианскому календарю в ночь с 24 на 25 декабря, другая часть – по юлианскому календарю – в ночь с 6 на 7 января. Например, в январе Рождество отмечают прихожане Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской церквей. Разные даты Рождества (25 декабря и 7 января) объясняются лишь разными системами летоисчисления.

Рождественский пост

Перед Рождеством православные христиане соблюдают строгий сорокадневный пост, когда запрещено есть мясо, молочные продукты и яйца. Пост продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно, и направлен на то, чтобы душа очистилась молитвой и покаянием, а тело — воздержанием в пище.

Традиции и молитвы

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

На семейный праздник Рождества собираются самые близкие и родные. В Святой вечер принято зажигать рождественские свечи и молиться.

Рождество Христово  - Sputnik Казахстан
Как пройдет рождественское богослужение в Казахстане в 2021 году
Рождественское меню традиционно состоит из 12 блюд – по числу апостолов. На стол подают сладкую кашу – кутью, баранину, индейку, блины, заливное, окорока, пироги и разнообразные напитки.

За столом запрещается вспоминать старые обиды и огорчения. Люди говорят о добрых делах и просят друг у друга прощения.

Другой замечательной традицией Рождества являются колядки - люди ходят к соседским домам и распевают рождественские песни, а молодежь наряжается в костюмы и надевает маски.

В Рождество запрещено работать. Весь праздничный период люди посвящают отдыху и добрым поступкам. Верующие посещают рождественские службы, молятся и ходят в гости.

В это время строго запрещено шить, кроить и плести – люди верят, что это может навлечь беду. Также нельзя использовать колюще-режущие предметы.

В это время нельзя давать в долг, а также самим одалживать деньги. Нельзя стричься и выполнять грязную работу по дому.

Лента новостей
0