Осужденную по делу Дениса Тена выпустили на свободу

© Sputnik / Тимур БатыршинЦветы в память о Денисе Тене на месте, где разыгралась трагедия
Цветы в память о Денисе Тене на месте, где разыгралась трагедия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жанар Толыбаевой смягчили наказание, она покинула колонию год назад

ТАЛДЫКОРГАН, 6 янв — Sputnik. В Алматинской области из мест заключения освободили Жанар Толыбаеву, отбывавшую наказание по делу об убийстве Дениса Тен, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Решение об освобождении Толыбаевой из мест заключения принято 6 января 2020 года Илийским районным судом. Суд принял во внимание ходатайство осужденной и заменил ей неотбытый срок наказания на ограничение свободы. Оставшийся срок Жанар Толыбаева находится под наблюдением службы пробации.

От коронавируса скончался судья, ведший дело по убийству Дениса Тена

Информацию об этом подтвердили в Алматинском областном суде и прокомментировали решение судей Илийского района. По закону каждый осужденный за тяжкое преступление может, отсидев треть срока, подать ходатайство о замене неотбытого срока на более легкое наказание. В декабре 2019 года осужденная Толыбаева, уже тогда являвшаяся матерью двухлетнему ребенку и ожидавшая рождение второго ребенка, воспользовалась этим правом.

"При вынесении решения суд учел ряд обстоятельств. Во-первых, прокурор поддержал ходатайство Толыбаевой и просил заменить лишение свободы на ограничение. Во-вторых, осужденная имеет двух малолетних детей, старшему из которых на 6 января 2020 года исполнилось 4,5 года, младшему 6 месяцев. В-третьих, из-за болезни женщина была освобождена от труда. В-четвертых, осужденная не нарушала порядок отбывания наказания и положительно характеризовалась администрацией учреждения", - говорится в сообщении пресс-службы Илийского районного суда.

В ведомстве дополнили, что дела подобной категории не относятся к подсудности Верховного суда, а также, что наказание в виде ограничения свободы содержится и в самой санкции статьи 434 Уголовного кодекса Казахстана ("Недонесение о преступлении"). Постановление райсуда не было обжаловано либо опротестовано и вступило в законную силу.

Толыбаеву перевели из обычной колонии в колонию поселение

Жанар Толыбаеву в начале 2019 года приговорили к 4 годам лишения свободы, признав виновной в недонесении о преступлении. Женщина оказалась одной из фигурантов уголовного дела по факту убийства известного спортсмена Дениса Тена. Срок наказания осужденная отбывала в одном из женских исправительных учреждений Алматинской области, где в марте 2019 года родила ребенка.

Срок наказания исчислялся с момента заключения под стражу, то есть с 21 июля 2018 года. На момент вынесения судебного приговора у Толыбаевой был двухлетний ребенок. Уточняется, что отцом второго ребенка является один из двух осужденных за убийство Тена.

Оглашение приговора по делу Дениса Тена - текстовая трансляция

Трагедия с Денисом Теном

Убийство знаменитого казахстанского фигуриста произошло в июле 2018 года в Алматы. Полиция задержала двух казахстанцев - Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова, которых спортсмен застал во время кражи зеркал своей автомашины. Во время потасовки один автоворов ударил спортсмена в ногу, задев бедренную артерию. Вскоре Денис Тен скончался.

Убийц приговорили к 18 годам лишения свободы каждого. Одним из фигурантов уголовного дела также оказалась Жанар Толыбаева, помогавшая мужчинам в краже автозеркал и обвиненная позднее в недонесении о преступлении.

Где отбывают наказание убийцы Дениса Тена

Лента новостей
0