Озвучено расписание рождественских богослужений в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинРождество в Свято-Вознесенском кафедральном соборе
Рождество в Свято-Вознесенском кафедральном соборе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Праздничные богослужения на Рождество Христово начнутся 6 января в 16:00 часов и завершатся 7 января в 17:00

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. По пять праздничных богослужений состоятся в Алматы и Нур-Султане на Рождество. Об этом сообщил глава православной церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

"Для того, чтобы выполнить указания врачей и обеспечить социальную дистанцию, и при этом дать возможность верующим посетить храмы в праздник Рождества Христова, на больших городских приходах будут совершены несколько богослужений", - сказал он в своем обращении.

Как пройдет рождественское богослужение в Казахстане в 2021 году

В Вознесенском кафедральном соборе Алматы праздничные богослужения пройдут:

  • в среду, 6 января - в 16:00 и в 23:00 часов;
  • в четверг, 7 января – в 7:00, в 9:00 и в 17:00 часов.

В Успенском кафедральном соборе Нур-Султана:

  • в среду, 6 января - в 17:00 и в 23:00 часов;
  • в четверг, 7 января  – в 7:00, в 10:00 и в 17:00 часов.

Митрополит Александр напомнил, что в связи с непростой эпидемиологической обстановкой необходимо придерживаться строгого соблюдения санитарных норм.

Какой главный обычай должны соблюдать православные в Рождество

"На протяжении всего периода пандемии православная церковь строго и неукоснительно придерживалась предписаний санитарных врачей, эпидемиологов и медицинских специалистов для предотвращения распространения инфекции. В наших храмах действовал и продолжает действовать масочный режим, соблюдается социальная дистанция, ведется тщательная обработка помещений и предметов антисептиками", - добавил глава православной церкви.

Реставрация Вознесенского собора в Алматы: какие святыни будут храниться в храме

Для тех, кто по состоянию здоровья и в силу различных обстоятельств не сможет посетить храмы в день Рождества Христова, будут организованы трансляции ночной Божественной литургии на YouTube-канале Semirechie и на официальной странице Казахстанского митрополичьего округа в Instagram.

Главное богослужение праздника Рождества – Божественная литургия – по древней традиции совершается ночью. В этом году местом проведения основных торжеств станет отреставрированный Вознесенский кафедральный собор Алматы.

На полу в храме имеются разметки, которыми обозначены места соответствующей дистанции между людьми и проход с обработкой рук. Впускать людей будут так, чтобы заполняемость храма была не более 40% (общая вместимость – две тысячи человек. На богослужениях одновременно смогут находиться не более 800 прихожан).

Что касается икон, то существуют нормы обработки святыни после каждого целования. Она протирается соответствующим дезинфицирующим раствором.

Лента новостей
0