Фактов рукоприкладства в Вооруженных силах Казахстана стало вдвое меньше - Минобороны

© Photo : Минобороны РККазахстанская армия
Казахстанская армия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество случаев рукоприкладства в 2020 году снизилось на 47% по сравнению с предыдущим годом

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. В Вооруженных силах Казахстана рассказали, каким образом идет борьба с дедовщиной в ее рядах.

"В Вооруженных силах планомерно проводится работа по недопущению рукоприкладства. Количество таких случаев в 2020 году снизилось на 47% в сравнении с 2019 годом", - говорится в сообщении Минобороны Казахстана.

По словам замначальника департамента воспитательной и идеологической работы Генштаба ВС Ермияна Бятова, от правильной организации воспитательной работы в подразделении сегодня зависит карьера каждого должностного лица: повышение в должности, получение воинского звания, поступление в академию.

Почему в казахстанской армии нет дедовщины, рассказал министр

"За это командиры всех степеней, а также сержанты несут персональную ответственность и прилагают все усилия для поддержания дисциплины среди военнослужащих", – пояснил полковник Ермиян Бятов.

Прежде всего, это меры организационного характера и четкий распорядок дня, включающий боевую подготовку, спорт, досуговые и воспитательные мероприятия. Все военнослужащие находятся под постоянным контролем.

Применяется система "Жауынгерлік дос" (Боевой товарищ), когда двое, как правило, равных по должности и воинскому званию военнослужащих закрепляются друг за другом. Это позволяет своевременно выявлять признаки отклонения от норм в поведении и предотвращать нежелательные явления в воинских коллективах, отмечают в Минобороны.

Был одним из лучших: солдат-срочник найден мертвым в Таразе

Также в воинских частях ведется обучение, во время которого военнослужащим наглядно показывают, как разрешать конфликты, а также к чему могут привести неуставные взаимоотношения.

"Активную разъяснительную работу в этом направлении ведет и военная полиция. И если кто-то в решении межличностных или служебных вопросов применяет силу, военные правоохранители немедленно привлекают их к ответственности", - пояснили в ведомстве.

В Минобороны уверены, что теперь совершить противоправное деяние и остаться незамеченным практически невозможно. Система видеонаблюдения в частях охватывает практически все объекты и помещения. При обнаружении любой травмы, синяка, гематомы проводится служебное расследование, а материалы направляются в военную полицию для рассмотрения.

Призывник выпрыгнул из окна военкомата в Уральске

"Прагматично мыслящая молодежь ясно осознает, что вместо получения военного билета можно угодить на скамью подсудимых и на всю жизнь получить клеймо осужденного. Ответственность понимают офицеры и сержанты, работающие с личным составом. "Распускать руки" чревато – пойдешь под суд и лишишься стабильной работы с хорошими социальными гарантиями", - добавили в сообщении.

Однако в министерстве не отрицают, что в мужском коллективе могут возникать межличностные конфликты. И чаще всего они происходят на эмоциональной почве.

Но в целом проводимая работа нацелена на то, чтобы все взаимоотношения в Вооруженных силах основывались только на нормах законов и уставов, заключили в Минобороны.

Лента новостей
0