Досрочное снятие пенсионных: жители Нур-Султана штурмовали отделение ЕНПФ

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мороз в Нур-Султане не помешал жителям столицы стоять в очереди перед отделением ЕНПФ

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Жители Нур-Султана во вторник пытались получить информацию о своих пенсионных начислениях в отделении Единого накопительного пенсионного фонда, передает "Хабар 24".

Во вторник днем сообщалось о перебоях в работе официального сайта ЕНПФ. На портале пользователи хотели узнать доступную для изъятия сумму своих пенсионных накоплений. В самом фонде объяснили, что некоторые сервисы могут быть недоступны в связи с большим количеством запросов на сайте.

Казахстанцы обвалили сайт ЕНПФ

Между тем возле филиала ЕНПФ на проспекте Республики выстроилась очередь. Чтобы получить информацию о своих пенсионных накоплениях, люди были вынуждены мерзнуть на улице, так как внутрь помещения запускали строго по талонам с номерами.

Стоявшие в очереди люди рассказали, что их не запускают внутрь из-за установленных правил социальной дистанции. Некоторым пришлось ждать на улице в течение почти трех часов.

Зачем нужен порог достаточности при изъятии пенсионных, ответили в Минтруда

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законы по вопросам восстановления экономического роста, которые позволят более 700 тысячам казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления для улучшения жилищных условий и оплаты лечения.

Для того, чтобы снять пенсионные накопления, необходимо достигнуть "порога достаточности" - то есть соотношения возраста вкладчика ЕНПФ и размера его накоплений.

Лента новостей
0