Почти 400 семей из аварийных домов и бараков переселили в новые квартиры в Нур-Султане

© Photo : Акимат Нур-СултанаЖителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир
Жителям Нур-Султана вручили ключи от социальных квартир - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице ведутся работы по сносу аварийного ветхого жилья и переселению жильцов в безопасные дома

НУР-СУЛТАН, 4 янв — Sputnik. Почти 400 семей из аварийных домов и бараков получили ключи от новых квартир в Нур-Султане. Об этом сообщает сайт столичного акимата.

"Жильцы шести аварийных ветхих домов и бараков обрели новое безопасное жилье. Почти 400 семей переселили из опасных квартир. Среди данных аварийных домов есть дома, построенные более 80 лет назад: протекала крыша, едва ли не по швам трещали стены, в домах было сыро и так далее. В некоторых жилых домах не было центрального отопления, квартиры жители отапливали печкой. Сейчас люди перевозят свои вещи", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Работы по сносу проводятся совместно с компанией "Елорда Даму" по госпрограмме "Нурлы Жер". Аким добавил, что по поручению президента увеличат объем строительства льготного доступного жилья.

"Знаете, как в бараке живут? Печка, вода, уголь, дрова. Все это надо приносить. Вечно в золе, пыль в квартире. Были тяжелые условия жизни. Здесь в наших новых квартирах так все красиво. Очень нравится", - поделился впечатлениями обладатель новой квартиры Дмитрий Семин.

Ранее Алтай Кульгинов встретился с жителями аварийного пятиэтажного общежития, расположенного по улице Дукенулы, 21 (район Сарыарка).

Общежитие на 170 комнат построили 55 лет назад. У жителей периодически возникают проблемы с электропроводкой, водой, канализацией.

Техосмотр дома показал, что износ составляет более 60%, здание признано аварийным.

Дом по поручению акима столицы также включен в список сноса ранее запланированного срока. Его планируется снести в 2021 году.

Лента новостей
0