Токаев подписал новый закон

© Sputnik / Абзал КалиевКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закон регламентирует дальнейшее развитие института общественных советов и гражданского общества в Казахстане

АЛМАТЫ, 3 янв  — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регламентирующий вопросы деятельности общественных советов, сообщается на официальном сайте Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее министр информации и общественного развития Аида Балаева сообщила, что целью законопроекта является дальнейшее развитие института общественных советов в Казахстане, совершенствование механизмов вовлечения гражданского общества в принятие решений государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора.

Законопроект изначально приняли в нижней палате парламента, после чего его направили на рассмотрение в сенат. Однако там внесли свои поправки и вернули документ в мажилис. Сообщалось, что, если депутаты их примут, закон отправят на подпись президенту.

Новеллы законопроекта об общественных советах

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О Фонде национального благосостояния", "Об общественных советах" и "О правовых актах".

Законопроектом предусмотрено:

  • совершенствование механизма формирования и создания общественных советов, определение количественного состава общественных советов на республиканском и местном уровнях;
  • предоставление права общественным советам самостоятельно проводить дополнительный конкурс, в том числе создание резервных списков;
  • избрание руководителя рабочей группы по формированию общественного совета из гражданского сектора;
  • регламентация полномочий процедуры прекращения полномочий членов общественных советов;
  • предоставление права членам общественных советов на внесение предложений для принятия решений о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствии с их приоритетностью и общественной значимостью;
  • дополняются и расширяются права и обязанности членов общественных советов в процессе закупок;
  • регламентация процедуры проведения всех четырех форм общественного контроля;
  • закрепление понятия "уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского государства";
  • создание общественных советов в субъектах квазигосударственного сектора, в частности, в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях.
Лента новостей
0