Цены на антиковидные препараты снижены почти на 30% в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последний день декабря 2020 года пересчитаны цены на ряд антиковидных препаратов в сторону снижения

АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева снижены цены на препараты, применяемые в лечении коронавирусной инфекции. Это стало возможным после вступивших в силу 24 декабря изменений в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства.

Изменения, внесенные в правила, предусматривают особый порядок формирования предельных цен на лекарственные препараты, используемые для лечения коронавирусной инфекции.

Аким Алматы озвучил объемы запасов самых востребованных лекарств

"Фактические цены на перечень антиковидных препаратов в аптеках через десять дней будут снижены в среднем на 27% (в списке около 230 препаратов). В целом министерством здравоохранения Казахстана определен перечень антиковидных лекарственных средств по 17 международным непатентованным названиям, на которые будут снижены предельные цены", - отмечается в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Предварительно специалисты агентства провели экономический анализ порядка формирования предельных цен на лекарственные препараты.

Казахстан запретит вывоз около 60 лекарств и медизделий за границу

"В процессе экспертизы ценообразования был выявлен ряд факторов, позволяющих завышать цену при ее формировании, и в первую очередь – на антиковидные препараты. К примеру, за счет анализа инвойсов нам удалось выяснить, что дистрибьюторы могут брать в расчет самую высокую цену из инвойсов за последний год, не всегда предоставляются инвойсы от производителей. Это позволяет дистрибьюторам покупать лекарственные препараты не на самом заводе, а через посредников, создавая предпосылки для удорожания стоимости лекарств", - отметил заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров.

Также он сообщил, что при анализе цен на антиковидные препараты был учтен перечень лекарств, входящих в протокол лечения Минздрава: это антикоагулянты, жаропонижающие, глюкокортикостероиды, этиотропные препараты.

Акимы подали заявки на закуп дефицитных лекарств против COVID

Также агентством внесены предложения по локализации производства лекарств в Казахстане и мерам поддержки отечественных товаропроизводителей, проведены переговоры с финансовым институтом развития АО "НУХ "Байтерек" для изучения возможных инструментов поддержки фармпроизводителей страны.

Кроме того, новые поправки в правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства с начала этого года предусматривают вхождение Агентства по защите и развитию конкуренции в систему регулирования ценообразования на лекарственные препараты и медицинские изделия. Для этого планируется создание информационной базы данных лекарств, на основе которой будет проводиться экономический анализ цен иностранных производителей, в том числе в референтных странах.

"СК-Фармация" собирается автоматизировать процесс закупа лекарств

Также агентство обратилось в министерство здравоохранения с просьбой создать методологический совет по пересмотру механизма ценового регулирования лекарственных средств и медицинских изделий с учетом основных рисков. Это необходимо для недопущения исчезновения определенных препаратов с казахстанского рынка.

Лента новостей
0