Пенсии и налоги станут больше: что еще ждет казахстанцев с 1 января

© Sputnik / Владислав ВодневНовогоднее оформление города Нур-Султан
Новогоднее оформление города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане в 2021 году вырастут пенсии, а также поднимут зарплаты врачам, учителям и соцработникам

НУР-СУЛТАН, 1 янв — Sputnik. Казахстанцев в новом году ждет ряд нововведений в социальной сфере, образовании и налогообложении. О самых значимых из них - в материале Sputnik.

Пенсии в 2021 году

С 1 января минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты вырастет на 883 тенге: с 17 641 тенге до 18 524 тенге.

Минимальный размер пенсии с 1 января увеличится до 43 272 тенге, ранее этот показатель был на 2 831 тенге меньше - 40 441 тенге.

Данные нормы заложены в законе о республиканском бюджете на 2021-2023 годы, который в начале декабря подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане с 2021 года

Досрочное снятие пенсионных накоплений

Также в 2021 году казахстанцы смогут досрочно снимать свои пенсионные накопления для того, чтобы улучшить жилищные условия, оплатить лечение или передать деньги в руки частных финансовых компаний. Однако, как отметили в министерстве труда и социальной защиты, механизм по снятию накоплений будет полностью отработан только в первой половине января.

Планируется, что лишь после этого казахстанцы смогут воспользоваться правом и распорядиться пенсионными накоплениями по своему усмотрению.

Как забрать свою пенсию досрочно

С какого возраста выходят на пенсию в Казахстане в 2021 году

Казахстанских женщин ждет очередное повышение пенсионного возраста. Если в прошлом году для выхода на пенсию казахстанке нужно было достичь 59 с половиной лет, то с 1 января 2021 года этот показатель повысили до 60 лет. Для казахстанских мужчин пенсионный возраст остался неизменным - 63 года.

Токаев сделал заявление о пенсиях и пособиях

Пособия в 2021 году

Величина прожиточного минимума, который используется для исчисления размеров базовых социальных выплат, с 1 января составит 34 302 тенге. Ранее этот показатель составлял 32 668 тенге.

Повышение коснется и месячного расчетного показателя (МРП), который используют для расчета пособий, штрафов, налогов и других платежей. С 1 января 2021 года МРП вырастет на 139 тенге - с 2 778 тенге до 2 917 тенге.

Какие пособия положены при рождении ребенка в 2021 году

Повысится размер единовременного государственного пособия, который из госбюджета выплачивают всем родившим женщинам - как работающим, так и не работающим.

Размер этого пособия фиксированный и соответственно составит:

  • на первого, второго и третьего ребенка - 38 МРП, или 110 846 тенге;
  • на четвертого и более детей - 63 МРП, или 183 771 тенге.

Токаев предложил в два раза увеличить размер пособия переселенцам

Также повысится размер ежемесячного пособия, которое выплачивается, пока ребенку не исполнится один год. Для неработающих граждан размер пособия составляет:

  • на первого ребенка – 5,76 МРП, или 16 801 тенге;
  • на второго ребенка – 6,81 МРП, или 19 864 тенге;
  • на третьего ребенка – 7,85 МРП, или 22 898 тенге;
  • на четвертого и более – 8,9 МРП, или 25 961 тенге.

Пособия для многодетных семей в Казахстане

Вместе с тем, в Казахстане для многодетных семей выплачивают отдельное ежемесячное пособие, размер которого с 1 января также повысится. Пособие для многодетной семьи составляет:

  • на четверых детей – 16,03 МРП, или 46 759 тенге;
  • на пятерых детей – 20,04 МРП, или 58 456 тенге;
  • на шестерых детей – 24,05 МРП, или 70 153 тенге;
  • на семерых детей – 28,06 МРП, или 81 851 тенге;

Для семей, воспитывающих восьмерых и более детей, пособие рассчитывается иначе: в зависимости от количества детей в семье. В таких семьях на каждого ребенка ежемесячно приходится 4 МРП, или по 11 668 тенге.

О каких подарках мечтают дети из многодетных семей на Новый год

Ежемесячное пособие, которое получают многодетные матери, составляет 6,4 МРП, или 18 668 тенге. К таким матерям относят женщин, награжденных подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа", обладательниц звания "Мать-героиня" или ордена "Материнская слава" I и II степени.

Пособия для семей, воспитывающих ребенка-инвалида

Увеличится и размер ежемесячных пособий, которые выплачивают тем, кто воспитывает ребенка-инвалида или ухаживает за инвалидом первой группы с детства. Размер таких пособий составляет 1,4 прожиточного минимума, или 48 022 тенге.

Инвалидам I группы будет выплачиваться специальное пособие – Токаев

Вырастут зарплаты соцработников в Казахстане

В Казахстане с 1 января 2021 года увеличат оплату труда социальным работникам госорганизаций. Повышение коснется более 38 тысяч сотрудников, которые оказывают услуги на дому, а также работают с пожилыми людьми, инвалидами, лицами без определенного места жительства, жертвами бытового насилия.

Соцработникам увеличат должностной оклад, поэтому зарплата с 2021 года вырастет в полтора раза, с 1 января 2022 года – в 1,75 раза от текущего значения, а в 2023 году – в два раза. Для административного и вспомогательного персонала медико-социальных учреждений зарплату повысят, увеличив доплату к должностному окладу с 30 до 40%.

В Минтруда надеются, что эта мера привлечет новых специалистов в социальную сферу и снизит кадровый дефицит.

"Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость", – сказал ранее министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, отмечая вклад соцработников в борьбе с коронавирусом.

Учителям задерживали зарплату: наказаны должностные лица

На сколько увеличится зарплата преподавателей в 2021 году

Кроме того, согласно поручению президента Токаева, в Казахстане с 1 января на 25% увеличится заработная плата учителей. Речь идет о воспитателях в государственных детсадах, учителях в школах, колледжах, организациях дополнительного образования.

Сколько будут получать врачи в 2021 году

Ранее Токаев также поручил системно повышать зарплаты медработникам. Планируется, что к 2023 году зарплата медиков будет вдвое выше средней заработной платы по стране. Согласно официальной статистике, в ноябре 2020 года среднемесячная зарплата в Казахстане составляла 211 033 тенге.

Как заверил министр здравоохранения Алексей Цой, данные расходы уже предусмотрены в бюджете на 2021-2023 год. Повышение зарплат коснется 247 тысяч медработников. Общая сумма расходов в 2021 году составит 222,3 миллиарда тенге, в 2022 году - 361,7 миллиарда тенге, в 2023 году - 557,5 миллиарда тенге, рассказал министр.

Памятник врачам установили вблизи станции скорой помощи в Нур-Султане

Размер взноса за медстрахование в 2021 году

С 1 января 2021 года размер взносов, которые работники должны оплатить на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), повысится с 1% до 2% от объекта исчисления взносов. Изменения коснутся государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера.

Для остальных (самостоятельных плательщиков, индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой) взносы остаются такими же, как и в 2020 году: в размере 5% от объекта исчисления взносов.

Вместе с тем, государство с 1 января 2021 года станет вносить больше денег на ОСМС за льготников: 1,6% от объекта исчисления взносов государства. В прошлом году эта величина составляла 1,4%. К льготным категориям относятся: дети, безработные, лица, занимающиеся воспитанием ребенка до трех лет, и другие.

Изменения в оплате налогов в 2021 году

Казахстанцам в 2021 году разрешили заплатить налог на транспорт позже обычного. Так, для физических лиц срок оплаты налога по обязательствам 2020 года перенесли на конец первого квартала 2021 года, то есть не позднее 1 апреля 2021 года. Данная норма станет постоянной.

Также казахстанцам в 2021 году станет проще платить налоги на землю и имущество: для физлиц эти налоги объединят и будут предъявлять к уплате одной суммой.

Кроме того, в 2021 году отменяют земельный налог для жителей многоквартирных жилых домов. Как пояснили в комитете госдоходов, считать земельный налог в таких домах выходит слишком дорого и сложно.

В Казахстане отменили один из налогов: что изменится для граждан

Как изменится сфера образования в 2021 году

В Казахстане также изменится система управления сферой образования. Сейчас районные и городские школы и сады подчиняются районным акимам, соответственно, их финансирование зависит от возможностей конкретного района или города.

С 2021 года районные и городские отделы образования будут сообщать о своих проблемах не акимам, а управлению образования области. Например, если сельской школе требуется ремонт, заявка об этом пойдет не на имя акима района, а напрямую в областное управление образования.

Как заверил министр образования Асхат Аймагамбетов, это поможет сократить путь от министерства до каждой школы и детсада.

Лента новостей
0