Не более 15 учеников в кабинете: как будут учиться старшеклассники в Нур-Султане

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкШкольники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока
Школьники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока - Sputnik Казахстан
Подписаться
За школьные парты вернутся старшеклассники. Сроки и количество учащихся в традиционном режиме будут зависеть от эпидситуации в городе

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Глава управления образования столицы Шолпан Кадырова рассказала о том, как школьники Нур-Султана будут обучаться в третьей четверти.

С 11 января у школьников Казахстана начнется третья четверть. Учащиеся 1-5 классов также продолжат обучение в режиме дежурных классов.

"В третьей четверти планируется обучение выпускных классов - 9-е, 11-е, 12-е классы - в комбинированном формате по принципу дежурных классов не более 15 человек. Точное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе", - рассказала руководитель управления образования столицы.

"Почему мы не можем нормально учиться": комитет Минздрава ответил возмущенному школьнику

В расписание оффлайн-уроков входят предметы инвариантного компонента: казахский язык и литература, иностранный язык, русский язык и литература, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана и всемирная история, что составляет 70% учебных предметов.

Остальные 30% предметов будут проходить в дистанционном формате: информатика, самопознание, физическая культура, основы права, начальная военная подготовка. Также предметы вариативного компонента будут проводиться асинхронно, по расписанию.

По данным управления образования столицы, в этом учебном году количество обучающихся в 9-х классах - 13 215 учащихся, в 11-х классах обучаются 7 567 детей.

Сколько школ закрыли в Казахстане из-за заражения коронавирусом

"В школах будут составлены гибкие расписания, перемены между уроками также будут в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования. Время одного занятия - не более 30 минут с 5-минутным перерывом", - уточнила Кадырова.

С согласия родителей и учителей для восполнения потерь в знаниях школьников и подготовки к итоговой аттестации во внеурочное время будут организованы индивидуальные консультации в группах не более 5 человек.

Школьные каникулы стартуют 31 декабря и продлятся до 10 января 2021 года.

Лента новостей
0