Бекшин: будете нарушать карантин - следующий Новый год встретите без бабушек и дедушек

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что надеется на благоразумие горожан во время празднования Нового года

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин обратился к алматинской молодежи. Он заявил: если они не будут соблюдать карантинные меры, то следующий Новый год могут встретить без своих бабушек и дедушек.

"Мы надеемся на благоразумие алматинцев. Алматы всегда была интеллектуальным и культурным центром Казахстана. Заблаговременно предупреждаем, надеемся, что родители и молодежь примут санитарные нормы на вооружение", - говорит Бекшин.

По его словам, у молодых людей болезнь проходит в бессимптомной форме. Они могут заражать своих родителей, бабушек и дедушек.

Супермаркеты в Алматы могут работать без ограничений по времени

"Если кто-то не послушается нашего совета, возможно, многие из них следующий Новый год будут встречать без своих бабушек и дедушек. И виноваты будут именно они, которые нарушали, не выполняли требования и рекомендации санитарно-эпидемиологической службы", - отметил главный санврач Алматы.

Он заявил, что вирус - это "не курица, которую можно загнать в сарай и обеспечить изоляцию".

Ранее Жандарбек Бекшин говорил, что ситуация с коронавирусом в Алматы остается напряженной. В данный момент мегаполис находится в "желтой" зоне по распространению COVID-19. После небольшого затишья в сентябре в Алматы снова произошел рост заболеваемости КВИ.

Будут ли разгонять алматинцев с площадей в новогоднюю ночь, ответил Бекшин

Всего с начала пандемии в Алматы зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией - 17 790, случаев заболевания неустановленной (коронавирусной) пневмонией - 1 349 (данные статистики по пневмонии ведутся с августа 2020 года).

Какие рестораны в Алматы нарушают карантин чаще всего

Жандарбек Бекшин также назвал злостных нарушителей карантина в Алматы.

Так, по Медеуском району постоянными нарушителями являются: ресторан Manana, бар "Танцы", Cafe central, лаундж-бар Hookah Dreams, бар "Небо", RestoBar, бар Arteast.

В Турксибском районе - ресторан "Раяна", бильярд-клуб "Атлантик", кафе "Прованс".

По Алмалинскому району - бар Aragosta, кафе Degirmen, караоке "До Рэ Ми".

Российскую вакцину от COVID-19 начали производить в Казахстане

По Ауэзовскому району - лаундж-бар "Мята-1", кофе-бар "Алмалы-2", игровой клуб Playstation Go.

Главный санврач Алматы предупредил владельцев предприятий, неоднократно нарушают карантинные мероприятия, что в предстоящие выходные и предпраздничные дни будут проверены все систематические нарушители карантина.

Лента новостей
0