Мониторинговые группы смогут взламывать двери заведений-нарушителей карантина в Алматы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗамок. Архивное фото
Замок. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для этого будут привлекать сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям со специальными приспособлениями

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. В Алматы мониторинговые группы смогут взламывать двери кафе в том случае, если они будут закрыты изнутри и поступит сообщение о банкете там. Об этом сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Он рассказал, что на праздничных выходных будет усилена работа мониторинговых групп и проверены систематические нарушители карантинных мер, а также другие заведения во всех районах города.

Какой вакциной будет прививаться главный санврач Алматы

"В период с 25 декабря по 5 января мониторинговыми группами обязательно будут проверяться предприниматели, являющиеся постоянными нарушителями", - отметил Бекшин.

Журналисты на брифинге у него спросили, что будет предпринимать мониторинговая группа, если алматинцы, которые проводят банкет в ресторане, закроются изнутри.

"Очень сложно попасть на объекты, которые принимают меры для того, чтобы не допустить мониторинговые группы. Мы этот вопрос рассматривали. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы в состав мониторинговых групп включить работников ДЧС", - говорит Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что у них есть специальные приспособления, которые позволят открывать двери и заходить внутрь помещения.

Ситуация остается напряженной – Бекшин о коронавирусе в Алматы

Также Жандарбек Бекшин просит жителей города воздержаться от посещения заведений, осуществляющих запрещенные виды деятельности в период карантина. Он подчеркнул, что при нарушениях будут штрафоваться не только предприниматели, но и сами посетители.

Лента новостей
0