Приют для Каа: в Актау ищут пристанище для четырехметрового питона

© Photo : Из архива ветеринара Анны ПростетовойПитон Каа из Актау
Питон Каа из Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
У прежнего хозяина животного не хватало средств на его содержание и перевозку – питона приютила мангистауский ветеринар Анна Простетова

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Жительница Актау, ветеринар по профессии Анна Простетова рассказала, что вот уже почти год держит у себя дома питона, которого взяла на передержку. Женщина отметила, что рептилия растет стремительно быстро, а потому ищет ему новый дом.

"Где-то год назад у нас закрывался очередной контактный зоопарк. У прежнего хозяина животного не хватало средств на его содержание и перевозку. Питона хотели усыпить, мне стало его жалко, я забрала к себе домой на передержку. Назвали его Каа. Однако прошел уже год, питон растет не по дням, а по часам, можно сказать. Скоро перестанет помещаться в свой вольер", - рассказала женщина в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

За время проживания у Анны Простетовой питон уже шесть раз поменял кожу. По ее словам, год назад его вес составлял порядка 30 килограммов, длина – 3 метра. Сейчас он уже вырос до 40 килограммов и 4 метров в длину.

© Photo : Из архива ветеринара Анны ПростетовойПитон Каа из Актау
Приют для Каа: в Актау ищут пристанище для четырехметрового питона - Sputnik Казахстан
Питон Каа из Актау

Казахстанские зоозащитники добиваются закрытия контактных зоопарков после скандала

Женщина рассказала, что ей не трудно содержать питона. К слову, кормит она его кроликами и петухами. Больше ее беспокоят вопросы безопасности.

"Он растет очень быстро, мы не можем его держать у себя. За детей боюсь. Он, конечно, из вольера не выползает, но все же. При этом я не собираюсь его отдавать кому то в частные руки ради забавы. Все еще помнят случай, когда житель поселка Акшукур завел себе вместо кошки живого льва, а потом просто отказался от животного, который разгуливал по улицам населенного пункта. Просим откликнуться директоров казахстанских зоопарков. Питону нужен новый дом", - сказала женщина.

Гулял по Актау, оказался в Алматы - история Симбы

Впервые о львенке по имени Симба казахстанцы узнали в конце июня, когда животное, свободно прогуливавшееся в поселке Акшукур близ Актау, сняли на видео очевидцы.

Актауский львенок Симба осваивает новый дом в зоопарке Алматы – видео

Позже полицейским удалось установить владельца львенка, который впоследствии отказался забирать животное назад.

Поиском нового дома для Симбы занимались зоозащитники. При этом только Алматинский зоопарк решился принять к себе хищника.

Лента новостей
0