Новые вагоны, сортировка мусора – как изменятся путешествия на поездах в Казахстане

© Photo : Facebook/@railways.kzПоезд на заснеженной дороге
Поезд на заснеженной дороге  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Пассажирские перевозки" планируют на две трети модернизировать парк вагонов

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Питер Штурм в ходе онлайн-брифинга рассказал о планируемых новшествах, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Он отметил, что в этом году уже принято решение об установке в вагонах поездов холодильников и микроволновых печей. Делается это для того, чтобы пассажиры могли хранить свои продукты в пути, а также при необходимости разогревать еду.

Кроме того, со следующего года планируется ввести "семейные" купе. Они будут предназначены для граждан, которые путешествуют с детьми.

Вторая волна COVID-19: что будет с авиа- и железнодорожными перевозками в Казахстане

Также компания намерена обновить парк вагонов. В настоящее время проходит тендер по закупу 426 новых вагонов и дизельных генераторов, сообщил Питер Штурм. Кроме того, ведутся переговоры о закупе 62 вагонов Тальго.

"За счет всех этих мероприятий порядка 2/3 нашего парка будет модернизировано", - заявил Штурм.

По словам Штурма, с 2021 года в вагонах поездов начнут сортировать мусор по разным категориям. Остановился он и на вопросе сервиса в вагонах. По его словам, в настоящее время вагоны внутри моют три раза в день, туалеты – 12 раз.

КТЖ увеличивает частоту курсирования поездов в Казахстане

Планируется также замена туалетов в вагонах. Работу в этом направлении начали еще в октябре текущего года. По словам Штурма, в первом полугодии 2021 года санитарные узлы будут полностью заменены на новые в 500 вагонах.

Лента новостей
0