Как защититься от коронавируса при обмене подарками, рассказали врачи

© Photo : Рixabay / RedMaidenПосылка
Посылка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новогодние подарки могут стать опасными переносчиками коронавируса, поэтому важно соблюдать правила безопасности при получении презентов, считают специалисты

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Медики рассказали, как обезопасить себя при вручении и получении подарков.

Врачи сообщили, что болезнетворные микроорганизмы могут находиться практически на любой поверхности.

"Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах. На картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней", - поделилась с РИА Новости врач-эпидемиолог Ольга Ненастина.

Когда больные COVID-19 наиболее заразны, рассказал Комаровский

Исходя из этого, переносчиком опасного вируса может стать внушительный перечень игрушек, подарков и новогодних безделушек. Поэтому Ненастина советует обязательно носить маски и одноразовые перчатки при выборе подарков в торговых центрах.

После покупки товары обязательно нужно обработать дезинфицирующим средством, рекомендует доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Если какие-то подарки, я думаю, что проще их вынести на балкон на какое-то время, а если овощи и фрукты – просто хорошо помыть проточной водой", - заключил врач.

Ранее в Национальном банке прокомментировали информацию зарубежных ученых о том, что вирус COVID-19 может держаться на банкнотах до месяца.

Лента новостей
0