В Казахстане грядет массовая вакцинация от коронавируса: хватит ли шприцев и оборудования

© REUTERS / STRINGERШприц с вакциной против коронавируса
Шприц с вакциной против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В комитете министерства здравоохранения ответили, кто будет следить за графиком вакцинации

КАРАГАНДА, 22 дек — Sputnik. Вопрос закупа шприцев, которые понадобятся для проведения массовой вакцинации против коронавируса, прорабатывается единым дистрибьютером "СК-Фармация". За соблюдением графика вакцинации будут следить поликлиники и санслужбы, сообщил Sputnik Казахстан заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков.

Ранее сообщалось, что массовая добровольная вакцинация препаратом "Спутник V", произведенным в Казахстане, начнется в феврале 2021 года. На базе Карагандинского фармацевтического комплекса поэтапно будет произведено два миллиона доз вакцин.

Сколько будет стоить российская вакцина "Cпутник V" в Казахстане

Массовая вакцинация отечественной вакциной планируется в марте 2021 года.

"Вопрос шприцев прорабатывается, они закупаются, их хватит. Это не первая прививка: у нас есть прививки от гриппа, от других заболеваний. Есть соответствующие службы, поликлиники, санитарно-эпидемиологическая служба, есть нормативно-правовые акты по контролю за проведением иммунизации", - сказал Асылбеков Sputnik Казахстан, не уточнив, о каком количестве шприцев идет речь.

Параллельно прорабатывается вопрос возможности вакцинации группами по пять человек, как это сделано в России.

Качество вакцины "Спутник V" из Казахстана проверят в течение месяца

"Вариант вакцинации группами по пять человек в поликлиниках отрабатывается, чтобы не было задержек и столпотворений", - добавил Асылбеков.

Директор Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК) Сергей Барон добавил, что в рамках производства российской вакцины "Спутник V" пришлось докупать холодильное оборудование.

"Особенность технологии производства состоит в том, что нам необходимо производить шоковую заморозку продукта. Там определенный график – температура и время. Сначала предохлаждение флакончика с субстанцией до нуля градусов, а потом резкая заморозка при температуре минус 35, в течение одного часа нужно заморозить флакон. Дальше он помещается в пачку, даже пачку мы замораживаем. После этого в потребительской упаковке отправляем на склад", - сказал Барон. Он не уточнил, в каком количестве и у кого конкретно закупили дополнительное оборудование.

Российскую вакцину от COVID-19 начали производить в Казахстане - видео

Массовая вакцинация препаратом "Спутник V", произведенным в Казахстане, начнется в феврале 2021 года.

В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями.

Лента новостей
0