Почему в казахстанской армии нет дедовщины, рассказал министр

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанАрмия Казахстана
Армия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такого явления, как дедовщина, которое было в советское время, сейчас в армии нет, заявил министр обороны

АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Глава министерства обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций рассказал о том, почему в армии республики нет такого явления, как дедовщина.

"Одна из причин - сейчас служат один год. То есть большой разницы между служащими нет. Разница в один призыв. Есть неуставные взаимоотношения как конфликты, споры, как в любом мужском коллективе, но дедовщины, когда старшие по службе заставляют младших выполнять неуставные вещи, нет", - заявил Ермекбаев.

Он подчеркнул, что вопросам безопасности в казахстанской армии уделяется большое внимание – защита прав военнослужащих стоит на первом месте.

Ермекбаев: дедовщина в Вооруженных силах Казахстана – это единичные случаи

Министр рассказал, что было создано специальное управление при военной полиции, которое дополнительно проводит мониторинг вопросов, связанных с безопасностью.

Профессия Родину защищать, или Как живут военные Казахстана

"Риски для военнослужащих, особенно срочной службы, они намного меньше, чем были в прошлые годы. Вся наша молодежь служит на территории Казахстана, они находятся под пристальным вниманием командира по воспитательной и идеологической работе", - сказал министр.

Лента новостей
0