Карагандинский завод заявил о готовности выпускать казахстанскую вакцину

© Sputnik / Абзал КалиевКарагандинский фармацевтический комплекс
Карагандинский фармацевтический комплекс - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Карагандинском фармкомплексе накануне запустили производство российской вакцины "Спутник V"

КАРАГАНДА, 22 дек — Sputnik. Карагандинский фармацевтический комплекс рассматривают в качестве площадки для производства казахстанской вакцины QazCovid-in. Об этом сообщил директор КФК Сергей Барон, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы сейчас в контакте с институтом-разработчиком казахстанской вакцины. К нам вышли с вопросом возможности размещения производства казахстанской вакцины на нашем предприятии. У нас есть ряд вопросов. Но производителю главное, чтобы была загрузка производства", - сказал Барон. 

© Sputnik / Абзал КалиевКарагандинский фармацевтический комплекс
Карагандинский завод заявил о готовности выпускать казахстанскую вакцину - Sputnik Казахстан
Карагандинский фармацевтический комплекс

На вопрос, сможет ли фармкомплекс параллельно производить и казахстанскую вакцину, и российскую "Спутник V", он ответил положительно.

"Сможем. Смотря какой объем будет заявлен. Но технически мы сможем. При этом основная наша продукция не должна… Больные раком не должны пострадать и так далее. Все будем взвешивать", - добавил директор КФК.

Возможность производства казахстанской вакцины в Караганде прокомментировал заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Нурлыбек Асылбеков.

"Это вопрос рассматривается. Речь о вакцине QazCovid-in. Должны быть проведены все исследования, проверка качества, а также нужно учитывать возможности данной компании. Потому что есть у нее свои продукты, которые она выпускает ", – дополнил Асылбеков.

Сколько будет стоить российская вакцина "Cпутник V" в Казахстане

"Производство каких препаратов пришлось сократить, чтобы освободить место для "Спутник V" - спросили журналисты.

"Сейчас мы смотрим, пока еще не определили, но кое-что, возможно, придется нам подвинуть. Пока не могу сказать, мы как раз в процессе", - ответил директор КФК Барон.

Он уточнил, что КФК впервые в своей истории производит вакцину.

Когда российскую вакцину "Спутник V" могут зарегистрировать в Казахстане

"Мы впервые в своей истории производим вакцину. Мы приняли решение производить вакцину ровно 21 день назад. Поэтому назвать себя специалистом и сравнить казахстанскую с российской вакциной – это я бы оставил без комментариев", - добавил он.

Ранее, 19 декабря, началась заключительная III фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, в рамках которой проводится вакцинация трех тысяч добровольцев.

В настоящее время идет подготовка к началу промышленного производства российской вакцины "Спутник V" в Караганде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Жамбылской области ведется строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов. Предполагается, что завод начнет свою работу в первом квартале 2021 года. Ожидается, что здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против COVID-19. 

Лента новостей
0