Токаев рассказал, когда начнется производство вакцин от COVID в Казахстане

© AFP 2024 / OLGA MALTSEVAПроизводство вакцины от коронавируса "Спутник V"
Производство вакцины от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местную и российскую вакцины от коронавируса, в том числе и на экспорт, начнут производить в Казахстане уже на следующей неделе

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, принимающий сегодня участие в заседании Совета глав государств СНГ, заявил, что совместное с Россией производство вакцин от нового коронавируса, в том числе на экспорт, будет запущено в Казахстане на следующей неделе.

В своем выступлении президент Казахстана отметил, что Россия играет ведущую роль в глобальном противостоянии распространению коронавирусной инфекции и стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения.

Для кого вакцинация от COVID-19 должна быть обязательной, объяснил врач

"Хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования. В ближайшие дни, буквально на следующей неделе, мы запустим совместное с Россией производство вакцин - как российской вакцины, так и казахстанской, в том числе и на экспорт", - сказал в своем выступлении Касым Жомарт Токаев.

Российской вакциной от COVID планируют привить 70% астанчан

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация готова помогать странам СНГ в вакцинации от COVID-19.

"Конечно, мы готовы содействовать всем странам Содружества в вакцинации населения с использованием российских вакцин, имеется в виду и "Спутник V", и "ЭпиВакКорона", в ближайшее время должны появиться другие наши вакцины", - сказал Путин на заседании совета глав государств СНГ.

Глава России также предложил странам СНГ вместе заняться производством вакцин от коронавируса.

"Предлагаем также вместе заняться организацией и производством (вакцины от COVID-19 - ред.). Хочу подтвердить, что мы готовы к этой совместной работе и заинтересованы в ней", - заявил Путин.

Он подчеркнул важность этого процесса для населения стран содружества, упомянув о тесных контактах между государствами СНГ в экономической и гуманитарной сферах.

"Имея в виду, что через границы передвигаются сотни тысяч, миллионы наших граждан друг к другу", - добавил президент РФ.

Лента новостей
0