День Независимости отмечают в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
Подписаться
В День Независимости проведут онлайн-лекции, видеоконференции, виртуальные книжные и фотовыставки

НУР-СУЛТАН, 16 дек — Sputnik. Главный национальный праздник – День Независимости – отмечают в Казахстане.

Двадцать девять лет назад, 16 декабря 1991 года, Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана.

В 2020-м году из-за пандемии коронавирусной инфекции массовые гуляния и зрелищные мероприятия запрещены. В День Независимости проведут онлайн-лекции, видеоконференции, виртуальные книжные и фотовыставки.

Казахстанцы смогут посмотреть концерты по случаю праздника на республиканских телеканалах, а также посетить театры, где обязательно нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что 29-й год Независимости Казахстана выдался сложным, драматичным, нестандартным. Предстоящий 2021 год пройдет под знаком 30-летия Независимости – готовится новый пакет реформ, в стране намерены уйти от формата громких акций и пафосных мероприятий.

Казахстан в годы Независимости

После распада Советского Союза, в республике был огромный ядерный потенциал — четвертый в мире по своей мощности. Однако страна отказалась от ядерного оружия, Семипалатинский ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года.

Верховный Совет 16 декабря 1991 года принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Государство последним из бывших союзных республик провозгласило суверенитет.

После провозглашения Независимости Казахстан в числе других бывших стран СССР подписал Декларацию о целях и принципах СНГ, а затем Договор о коллективной безопасности.

6 июля 1994 года было принято постановление о переносе столицы из Алма-Аты (Алматы) в Акмолу (ныне Нур-Султан). 10 декабря 1997 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение по данному вопросу.

Сегодня Казахстан – полноправный член ООН, активно укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как Евросоюз, МАГАТЭ, ЮНЕСКО и другими.

Как отметят День Независимости в 2020 году

Ранее в министерстве культуры сообщали, что ко Дню Независимости казахстанцев ждут более 60 республиканских мероприятий в формате онлайн и офлайн.

В среду ожидается онлайн-выставка в государственном историко-культурном заповеднике-музее "Иссык", видеоэкскурсия в музее-заповеднике Абая "Жидебай-Борили", онлайн-круглый стол "Независимость, завещанная предками" в музее искусств имени Кастеева и другие события.

Лента новостей
0