Спасательная операция в горах Алматы: найденный мужчина скончался

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ горах близ Алматы
В горах близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Транспортировка по горному склону заняла пять часов, до момента обнаружения спасателями мужчина провел в горах двое суток

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Пропавшего в горах два дня назад жителя Алматы нашли спасатели, но при спуске со склона он умер, сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

"С момента обнаружения пострадавшего и до передачи скорой медицинской помощи время транспортировки заняло около пяти часов времени. Пострадавший при обнаружении находился в крайне тяжелом (преагональном) состоянии", - пояснил Уали.

По его словам, мужчину, который провел в горах двое суток, обнаружили 14 декабря в 15.50 в урочище реки Кумбельсу. Затем его пешком вели наиболее безопасным путем к мосту через реку, в районе которого ожидали медики.

Турист на квадроцикле насмерть разбился в предгорьях Алматы

В 20.45 спасатели передали пострадавшего мужчину врачам. Медики констатировали смерть мужчины.

Сообщение о том, что в районе озера Титова заблудился человек, поступило к спасателям 12 декабря в 20.15. Несмотря на то, что поиски пришлось вести на крутых склонах, его искали днем и ночью и наконец нашли. По данным СМИ, мужчина сам вызвал спасателей, позвонив по телефону, вычислить его местонахождение помогла геолокация.

Перепуганные и замерзшие: группа туристов потерялась в горах Алматы

Дополнительно направлялись несколько групп личного состава и кинологические расчеты. Были обследованы верховья Горельник, перевал Титова, осмотрено озеро Титова, перевал Терешковой, а также равнина Чукур, перевал Чукур, ущелья реки Кумбельсу. 

Лента новостей
0