Министр здравоохранения наградил волонтеров за помощь в борьбе с коронавирусом

© AP Photo / Jean-Francois BadiasМедработник держит капельницу пациента, прибывшего в больницу с коронавирусом на скорой
Медработник держит капельницу пациента, прибывшего в больницу с коронавирусом на скорой  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Если бы у меня была такая возможность, я бы пожал руку каждому волонтеру", - сказал Алексей Цой

НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой отметил работу волонтеров благодарственными письмами за вклад в борьбу с коронавирусом.

На онлайн-церемонии награждения в честь закрытия "Года волонтеров" присутствовали представители волонтерских движений, предприниматели и студенты-медики, помогавшие врачам в период пандемии COVID-19.

"Несмотря на тяжелое время, вы проявили гражданскую позицию, чуткость, нашли в себе силы помогать другим. Я горжусь каждым из вас, горжусь каждым казахстанцем, кто проявил добрую инициативу, пошел помогать другим по зову своего сердца - вне зависимости от того, что вы делали: жертвовали своим временем, применяли свои экспертные навыки, раздавали лекарства и еду, помогали в стационарах, давали надежду людям, кто в этом нуждался", – сказал министр.

Глава Минздрава выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в борьбе с COVID-19 и помогал врачам, организовывал обеды и обеспечивал продуктами тех, кто нуждался. 

Волонтер отказалась от денежной премии в полмиллиона тенге в пользу коллеги

"Сегодня мы вручаем благодарственные письма всего лишь малой части волонтерского движения Республики Казахстан. Если бы у меня была такая возможность, я бы пожал руку каждому волонтеру. Спасибо каждому из вас, кто последовал благородному порыву своей души", – добавил глава ведомства.

Общественный деятель, руководитель коррекционного центра DA-VINCI и волонтер Меруерт Байзирова поблагодарила министра за оказанное внимание и поддержку. Во время карантина ее команда волонтеров организовала бесплатное питание медицинскому персоналу столичной инфекционной больницы, закупала дорогостоящие препараты, организовала развозку лекарственных средств и СИЗов, обеспечивала транспортом медицинских работников.

"Объединились 250 человек и начали сбор средств для помощи семьям. Ежемесячно наша группа собирала по 300 тысяч тенге и помогала одному больному ребеночку в месяц. Также мы не оставили без внимания врачей, которые приняли на себя удар коронавируса, оказались на передовой одни со смертельной болезнью", – поделилась Меруерт Байзирова.

Благодарственные письма от министра здравоохранения Казахстана за вклад в борьбу с пандемией будут переданы более 100 волонтерам, которые внесли неоценимый вклад в борьбу с коронавирусом.

Токаев предложил поощрять сотрудников, которые занимаются волонтерством

Среди них – сооснователь Medsupportkz Акмарал Турсунова, которая организовала информационную поддержку, объединила 100 ученых и врачей из Казахстана, стран Европы, США, и Японии. Портал Medsupportkz переводил научные работы по COVID-19 на русский и казахский, отвечали на запросы населения по разнообразным проблемам с COVID-19.

Айсулу Тустыкбаева и ее команда инициировала сбор средств через благотворительные концерты, а на собранные деньги заказывала обеды у кафе и ресторанов и развозила еду в больницы.

Основатель Teaching For Heroes Илья Кан организовал на онлайн-платформе уроки английского языка для обучения детей врачей, находившихся в это время на передовой борьбы с вирусом.

Расима Темербаева с командой ребят организовывала сбор средств и на собранные деньги обеспечивала обедами пенсионеров, закупала продукты для нуждающихся.

Токаев поздравил и поблагодарил казахстанских волонтеров

Основатель общественного фонда "Шүғыла" Меирхан Абдрахманов с волонтерами нашли средства для покупки 4 тысяч кислородных концентраторов. Общими усилиями предприниматели, поддержавшие данный проект, неравнодушные граждане собрали 450 миллионов тенге.

Ажар Джандосова, основатель проекта Aqjurek-2020, и ее команда организовали сбор средств на закуп и доставку СИЗов, масок и перчаток для врачей, задействованных в борьбе с COVID-19.

Генеральный директор GREEN AUTOSERVICE Ерлан Нурпеисов организовал работу двух частных клиник во время пандемии, координировал деятельность волонтеров, проводил консолидацию грузов, распределение лекарственных средств и препаратов, обеспечивал развозку.

Директор ТОО "ОАД-27" Елена Кузнецова по себестоимости оперативно отпускала все необходимые лекарства для двух клиник на сумму более 20 миллионов тенге.

Казахстанки на передовой в борьбе с COVID-19: вдохновляющие фотоистории о женском героизме

Студент пятого курса Карагандинского медицинского университета Дарын Абильжанов выезжал на дом к болеющим КВИ, ставил капельницы, делал уколы, лечил и наблюдал за состоянием.

Координатор алматинской группы общественного контроля Саида Таукелева проводила мониторинг аптек, распределяла гуманитарную помощь, мониторила медучреждения и контролировала соблюдение карантинных мер населением.

Лента новостей
0