Казахстанские военные проходят боевую подготовку на специальных тренажерах-симуляторах

© Photo : Минобороны КазахстанаБоевая подготовка на тренажерах
Боевая подготовка на тренажерах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время подготовки на специальных тренажерах военные учатся стрелять и летать на боевых истребителях

НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. В воинских частях Вооруженных сил Казахстана началась плановая боевая подготовка. Военные готовятся действовать не только по назначению, но и во время внештатной ситуации, сообщила пресс-служба министерства обороны.

Занятия проходят в учебных классах и полигонах, в условиях максимально приближенных к боевым.

По данным министерства, во время обучения военнослужащих всех категорий используются современные программно-обучающие комплексы: электронные тиры и карты, тренажеры боевых машин, авиационные симуляторы.

© Photo : Минобороны КазахстанаБоевая подготовка на тренажерах
Казахстанские военные проходят боевую подготовку на специальных тренажерах-симуляторах - Sputnik Казахстан
Боевая подготовка на тренажерах

Для индивидуальных занятий и обучения в составе подразделения активно применяются тренажеры, имитирующие танк Т-72, БМП-2, КамАЗ, БТР-82А и другие. Они позволяют проводить слаживание экипажа без расхода моторесурса, горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

Новые самолеты Су-30СМ прибыли на Карагандинскую авиабазу

Для обучения командиров стрельбе и управлению огнем артиллерийских подразделений предназначены тренажеры – электронный и малый артиллерийский тиры.

"Это хорошая альтернатива для подготовки военнослужащих. В стрелковом тире "Профессионал" для стрельбы используются обычные бумажные или пластиковые мишени. Одновременно можно стрелять с восьми направлений, выполнять разные упражнения. Результат каждого выстрела обрабатывается в реальном времени. Сразу после завершения упражнения можно детально разобрать каждый выстрел. Беспроводное оружие в электронном тире по весу и габаритам соответствуют оригиналам. Его удобство в том, что стреляющие не ограничены в движении", - сообщили в министерстве.

Как в Казахстане получить отсрочку от воинской службы онлайн

В частях и военных учебных заведениях сил воздушной обороны для учебно-тренировочных полетов применяются комплексные тренажеры Су-30 СМ, полностью имитирующие полет на боевом истребителе, авиасимуляторы вертолета Ми-8 и учебно-боевого самолета L-39С.

После занятий на тренажерах военнослужащие приступят к освоению вооружения и военной техники в реальных условиях.

Лента новостей
0