Обязательная дактилоскопия граждан начнется в Казахстане не раньше 2023 года

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОператор по приему биометрических данных
Оператор по приему биометрических данных  - Sputnik Казахстан
Подписаться
МВД Казахстана выступило с предложением перенести сроки ввода в действие закона "О дактилоскопической и геномной регистрации"

АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана совместно с заинтересованными государственными органами внесло предложение о переносе срока введения в действие отдельных норм законов в части дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года

В МВД страны напомнили, что Закон Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации" был принят еще в декабре 2016 года и должен был вступить в силу 1 января 2021 года. Однако отдельные нормы закона были пересмотрены и в настоящее время поправки в закон проходят процедуру отработки в парламенте РК.

Оператор по приему биометрических данных  - Sputnik Казахстан
Иностранцам в России предлагается сдавать отпечатки пальцев для получения ID-карты
"Важно отметить, что процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности в связи с достижением гражданами шестнадцатилетнего возраста, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или их утере. Дактилоскопическая информация граждан Казахстана будет обезличена, то есть в базе данных будет содержаться только цифровая модель отпечатков пальцев и уникальный идентификатор. Персональные данные ФИО и ИИН в ней отсутствуют", - уточнила исполняющая обязанности директора департамента внутренних и внешний коммуникаций МВД РК Альбина Махамбетова.

Она добавила, что дактилоскопическая информация относится к персональным данным ограниченного доступа. В связи с этим с целью защиты от неправомерного доступа к ней посторонних лиц право доступа к информации по идентификатору будет только у администратора базы по санкционированному запросу.

"В дальнейшем после наполнения базы данных государственные органы РК смогут усовершенствовать оказание государственных услуг с учетом дактилоскопической информации, внесенной в удостоверения личности и паспорта", - отметила Махамбетова.

В шымкентских детсадах у малышей снимают отпечатки пальцев

По ее словам, сбор отпечатков пальцев будут производить сотрудники миграционной службы при обращении граждан Казахстана за получением документов, удостоверяющих личность, в Центрах обслуживания населения.

"Дактилоскопирование будет производиться с помощью дактилоскопических сканеров. В исключительных случаях, когда применение сканера невозможно, например, в силу состояния здоровья человека, предусмотрено применение традиционного краскового метода", - рассказала Альбина Махамбетова.

Внесение в документы, удостоверяющие личность, дополнительного биометрического параметра (отпечатки пальцев) направлено на защиту прав и персональных данных граждан, а также на усовершенствование биометрической идентификации физических лиц. Это позволит защитить документы от подделок, их владельцев - от мошеннических и иных преступных действий.

По отпечатку пальца: в Казахстане стартует новый способ получения госуслуг

Также Махамбетова напомнила, что в соответствии с рекомендациями ICAO (Международная организация гражданской авиации — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации) в проездных документах граждан должно быть не менее двух биометрических идентификаторов гражданина, в данном случае это цветная цифровая фотография и дактилоскопические отпечатки пальцев рук.

Лента новостей
0