Завершена вторая фаза клинических исследований казахстанской вакцины от COVID-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории, архивное фото
Сотрудница лаборатории, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности совместно с Минздравом приступили к подготовительной работе для третьей фазы исследований

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. В Казахстане завершилась вторая фаза клинических исследований отечественной вакцины против COVID-19. Об этом сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки в Алматы.

"Первая и вторая фазы клинических исследований казахстанской вакцины завершены. Согласно промежуточному отчету, вакцина показала высокую эффективность", - отметил он.

По словам Тугжанова, в настоящее время Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности совместно с Минздравом приступили к подготовительной работе для третьей фазы исследований.

Как выглядит первая в Казахстане COVID-больница с детским отделением

Посещение детского ковидного госпиталя

Кроме того, Ералы Тугжанов посетил модульный филиал Детской городской клинической инфекционной больницы Алматы, введенный в эксплуатацию в октябре.

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Ералы Тугжанов ознакомился с работой модульной инфекционной больницы в Алматы
Завершена вторая фаза клинических исследований казахстанской вакцины от COVID-19 - Sputnik Казахстан
Ералы Тугжанов ознакомился с работой модульной инфекционной больницы в Алматы

Вице-премьеру доложили, что стационар рассчитан на 300 коек. Главный врач детской инфекционной больницы Алматы Ержан Сералин сообщил, что всего в госпитале работают 320 медицинских сотрудников. Предусмотрено восемь отделений, в том числе два блока с боксированными палатами. В реанимации 30 коек, оборудовано отделение с ПЦР-лабораторией.

"При этом в каждой палате установлен кислород с увлажнением (16 тонн жидкого кислорода, по 8 тонн уже заправленный стоит). В реанимации и в приемном отделении подведены три вида газа", - говорит Сералин.

В свою очередь директор алматинского городского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Гульнара Искакова представила новые инструменты цифрового администрирования, нацеленные на онлайн-мониторинг эпидемиологической ситуации в городе для оперативного реагирования и управления.

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы На территории модульного филиала больницы имеется отделение лаборатории, где проводится до двух тысяч ПЦР-исследований
Завершена вторая фаза клинических исследований казахстанской вакцины от COVID-19 - Sputnik Казахстан
На территории модульного филиала больницы имеется отделение лаборатории, где проводится до двух тысяч ПЦР-исследований

Среди них система анализа режима карантина на основе обезличенных данных мобильных операторов связи, система анализа вызовов машин скорой помощи, анализа локализации объектов здравоохранения и определения шаговой доступности ПМСП, а также единый банк КТ-, МРТ-, рентген-снимков с прямым доступом для городских стационаров.

Также на территории модульного филиала больницы имеется отделение лаборатории, где проводится до двух тысяч ПЦР-исследований на COVID-19. Планируется увеличение до пяти тысяч.

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Предусмотрено восемь отделений, в том числе два блока с боксированными палатами
Завершена вторая фаза клинических исследований казахстанской вакцины от COVID-19 - Sputnik Казахстан
Предусмотрено восемь отделений, в том числе два блока с боксированными палатами

Ералы Тугжанов отметил, что с лицами групп риска работа должна вестись отдельно, их нужно госпитализировать в первую очередь.

Тугжанов поручил ограничить работу ТРЦ в Алматы в выходные дни

Алматы готов к новой волне COVID-19

Кроме того, замакима Ержан Бабакумаров сообщил вице-премьеру о готовности инфраструктуры системы здравоохранения для работы в условиях COVID-19.

"В Алматы на сегодня функционируют 23 стационара на 7 011 койко-мест, 74 поликлиники, на базе которых работают 298 мобильных бригад для выездного мониторинга пациентов, а также на новые алгоритмы переведены работа скорой медицинской помощи и маршрутизация больных", - сказал Бабакумаров.

Вместе с тем укреплена материально-техническая база клиник. По словам заместителя руководителя горздрава Алматы Жанар Мадеевой, закуплено более 4 200 единиц оборудования для 74 стационаров и клиник.

Пик заболеваемости коронавирусом "перенесли" в Казахстане на конец января

Также реализуется общегородская программа по обеспечению стационаров первого эшелона централизованной системой медицинских газов, в том числе кислорода. Введен режим биологической безопасности канализационных стоков медорганизаций города. Усилен контроль за утилизацией медицинских отходов.

Лента новостей
0