Казахстанского футболиста наградили орденом "Достык" в Афинах

© Photo : ФК "Кайрат"Евстафий Пехлеваниди
Евстафий Пехлеваниди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Легендарный голеадор по прозвищу "Пеха" или "Грек" был в команде алматинского клуба "Кайрат". Футболисту принадлежит интересный рекорд – самый быстро забитый гол за всю историю проведения матчей в рамках Высшей лиги чемпионата СССР по футболу

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. В посольстве Казахстана в Греции орденом "Достык" II степени наградили известного казахстанского футболиста Евстафия Пехлеваниди. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает министерство иностранных дел.

Посол Казахстана Алексей Волков, вручая награду, отметил, что руководство страны высоко ценит вклад Пехлеваниди в популяризацию казахстанского спорта.

© Photo : Пресс-служба МИД РККазахстанского футболиста Евстафия Пехлеваниди наградили орденом "Достык" в Афинах
Казахстанского футболиста наградили орденом Достык в Афинах - Sputnik Казахстан
Казахстанского футболиста Евстафия Пехлеваниди наградили орденом "Достык" в Афинах

"Находясь в Греции, вы продолжаете рассказывать о спортивных успехах Казахстана, участвуете в мероприятиях федерации футбола, культурно-массовой деятельности посольства. Ваш труд был отмечен открытием названной в вашу честь футбольной академии "Кайрата". Вы следите за каждым матчем клуба, консультируете и делитесь с молодежью своим богатым опытом", – сказал Волков.

Токаев наградил легендарного форварда "Кайрата" орденом "Достык"

"Да. Я всегда говорил, что лучше Казахстана для меня места нет. У нас была такая команда! К нам боялись приезжать на матчи. Мы всех уничтожали в домашних поединках на «Центральном». И это против каких команд!" – поделился воспоминаниями ветеран.

Кто такой Евстафий Пехлеваниди

Легендарный голеадор по прозвищу "Пеха" или "Грек" внес значимый вклад в популяризацию и развитие казахстанского спорта. Его имя памятно и любимо многими преданными болельщиками флагмана казахстанского футбола в советское время – алматинского клуба "Кайрат".

Футболисту принадлежит интересный рекорд – самый быстро забитый гол за всю историю проведения матчей в рамках Высшей лиги чемпионата СССР по футболу. Третьего сентября 1986 года ему потребовалось всего 10 секунд с начала игры на то, чтобы поразить ворота действующего чемпиона страны – киевского "Динамо".

"Пеха" блестяще сочетал в себе утонченную индивидуальную технику и прекрасно поставленный, эталонный, дальний удар с не менее знаковыми и замечательными бомбардирско-снайперскими качествами, по праву делавшими его одной из самых ярких фигур турниров того времени.

Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты

Спортивные заслуги Пехлеваниди хорошо известны, при этом важной чертой его характера являлась преданность казахстанскому футболу. На пике славы популярного нападающего приглашали в именитые и престижные клубы Советского Союза, такие как киевское "Динамо", московские "Спартак" и ЦСКА, однако он наотрез отказывался от подобных предложений, оставаясь верным алматинскому клубу.

Лента новостей
0