Подростковый суицид в Казахстане – на что родителям нужно обратить внимание

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты национального исследования глубинных причин суицида показали, что подростковое самоубийство очень тесно связано с плохим состоянием психического здоровья

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Стали известны результаты программы по профилактике подросткового суицида, которую внедрили в ряде регионов Казахстана. В 2019 году специалисты помогли 527 несовершеннолетним, которые нуждались в психологической и медицинской поддержке. Кроме того, оказана помощь около девяти тысячам подростков, рассказавшим о сложной жизненной ситуации в ходе прошлогоднего опроса.

Ситуация с подростковым суицидом в Казахстане

В Казахстане за последние пять лет отмечается снижение уровня попыток суицида среди подростков на 40%, сообщает фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust со ссылкой на Генпрокуратуру.

Несмотря на общую положительную тенденцию, статистика остается тревожной: Казахстан занимает седьмое место в мире по количеству самоубийств на сто тысяч населения и лидирующее среди стран Центральной Азии.

В Казахстане снижается число суицидов среди детей - МВД

Причина подросткового суицида

Вопросом предупреждения подростковых суицидов с 2016 года занимается общественный фонд "Қызылжар Абай орта мектебі" вместе с акиматами.

Специалисты изучают причины поведения подростков, работают со школьными психологами и непосредственно с самими подростками.

"Как показали результаты национального исследования глубинных причин суицида, подростковое самоубийство очень тесно связано с плохим состоянием психического здоровья детей и подростков. Такие расстройства здоровья, как депрессия, тревога, страх, очень часто выявляются при обследовании психологического состояния несовершеннолетних", - отмечают в фонде.

Работа с подростками

В 2016 году при поддержке ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) и Минздрава общественный фонд "Қызылжар Абай орта мектебі" приступил к реализации проекта по превенции суицида среди детей и подростков в Кызылординской области.

В рамках проекта удалось выявить детей и подростков с проблемами психического здоровья, обучить врачей поликлиник, повысить процент самостоятельного обращения подростков к психологам.

Как карантин повлиял на ситуацию с суицидами в Казахстане – психолог

"В результате в течение двух лет проект повлиял на снижение уровня завершенных суицидов на 50% (2015 год – 10 фактов, 2017 – пять фактов)", - рассказали в общественном фонде.

Позже проект перерос в целую программу, которую внедрили в ряде регионов Казахстана.

"По данным Генеральной прокуратуры, в Актюбинской области проект повлиял на снижение уровня завершенных суицидов на 42% (2016 год – 12 фактов, 2018 – пять фактов), в Акмолинской области – на 78% (2016 год – 14 фактов, 2019-й – три)", - говорится в сообщении.

В 2019 году программа охватила порядка 1 600 школ страны в шести регионах, обучено более ста тысяч учителей и педагогов-психологов, порядка 70 врачей общей практики и шесть врачей психического здоровья.

В результате удалось выявить 527 подростков, нуждающихся в психологической и медицинской поддержке.

Буллинг и суицид: Минобразования признает проблему травли в школах Казахстана

"Молодые люди были услышаны взрослыми и смогли получить своевременную помощь", - сказали в фонде.

Результаты опроса среди подростков

В целях выявления подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, ежегодно проводился опрос более 166 тысяч несовершеннолетних.

В 2019 году в результате опроса были выявлены около девяти тысяч подростков, которым требовалась поддержка специалистов.

Из них 154 подростка находились в предсуицидальном состоянии, 1 723 – в депрессивном, более семи тысяч нуждались в психологическом сопровождении.

"Если специалисты вовремя заметили подростка, нуждающегося в поддержке взрослых, и оказали ему помощь в решении сложной жизненной ситуации, то это означает, что мы смогли защитить интересы ребенка и создать благоприятные условия для его дальнейшего развития. На первый взгляд кажется, что это очень простая задача, но, как показывает практика последних пяти лет, решение этой задачи требует очень больших усилий и перманентной работы целой команды, состоящей из педагогов, психологов, врачей, родителей, координаторов фонда, владеющих едиными знаниями и говорящих на одном языке", - отметил президент общественного фонда "Қызылжар Абай орта мектебі" Ерлан Айтмухамбетов.

Школьник совершил суицид после издевательств учителей на юге Казахстана

Книги по детской психологии

Чтобы помочь учителям и врачам, в ряде регионов выпустили серию книг по детской психологии "Здоровье и жизненные навыки". Они направлены на укрепление и развитие психологического здоровья детей и подростков. Свыше 1 300 комплектов книг отправили в 800 казахстанских школ. Помощь оказал Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Кроме того, фонд завершает выпуск серии просветительских книг по развитию жизненных навыков для учеников 7-10 классов.

Подготовлены методические рекомендации для педагогов-психологов по использованию книг в рамках проведения психологических семинаров.

Сейчас 130 книг проходят рецензирование в Национальной академии образования имени Алтынсарина и в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья министерства здравоохранения. Позже их направят в республиканские школы в помощь психологам.

Лента новостей
0