Как в Алматы решат проблему дефицита мест в школах и детсадах

© Photo : Рixabay/Esi GrünhagenРебенок играет
Ребенок играет - Sputnik Казахстан
Подписаться
К концу следующего города власти южной столицы планируют снизить дефицит ученических мест на 80%, а очередь в детсады уменьшить за счет строительства новых образовательных учреждений

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. В 2021 году дефицит ученических мест в Алматы будет сокращен на 80%. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Градоначальник рассказал о решении проблемы дефицита мест в школах и детских садах.

"Для решения поставленной президентом задачи по снижению дефицита ученических мест принята специальная программа форсированного строительства школ до 2022 года. К концу 2021 года планируется создать дополнительно свыше 30 тысяч ученических мест и снизить дефицит на 80%", - сказал Сагинтаев.

По его словам, за счет бюджета в этом году возводят четыре пристройки к действующим школам. Также будет построена одна школа, еще три возведут в рамках государственно-частного партнерства, восемь школ и 13 пристроек - по программе "Дорожная карта занятости". За счет частных инвестиций планируется открыть две частные школы.

Условия для введения жесткого локдауна в Алматы назвал аким города

"Что касается решения проблемы дефицита мест в детских садах, то в этом направлении также принимается комплекс мер. В следующем году планируется создать дополнительно 12,7 тысячи мест. К 2022 году очередность в детские сады будет снижена на 70%", - добавил Бакытжан Сагинтаев.

В эксплуатацию уже сдано три государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций. Вместе с тем продолжается строительство четырех детсадов, в следующем году начнется строительство еще шести детсадов.

"Ведется работа по возврату в коммунальную собственность зданий десяти государственных детсадов, которые с 1997-го по 2004 годы были переданы в аренду частным образовательным организациям. Так, в 2019 году возвращено здание детского сада "Сказка" в Ауэзовском районе, где в настоящее время ведется капитальный ремонт", - отметил аким Алматы.

Благодаря пандемии акимат Алматы сэкономил более 30 миллиардов тенге

Кроме того, правительство поддержало механизм частичного погашения родительской оплаты за дополнительные услуги частных детских садов. В частных детсадах, где оплата составляет до 50 тысяч тенге (119 долларов), после компенсации акиматом родительская оплата составит до 25 тысяч тенге (60 долларов).

На сегодня в городе 823 детских сада. Из них 77% – частные. В очереди стоят 21 тысяча детей в возрасте от 3 до 6 лет, почти 45 тысяч детей - от 1 до 6 лет.

Лента новостей
0