Генпрокуратура заявила о нарушениях в работе службы экономических расследований

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исключить необоснованную регистрацию дел в Едином реестре досудебных расследований потребовал генпрокурор Казахстана

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов ответил на запрос депутатов мажилиса парламента. В ответе говорится, что он потребовал от сотрудников службы экономических расследований исключить необоснованную регистрацию дел в отношении предпринимателей в Едином реестре досудебных расследований.

Генеральный прокурор Казахстана потребовал от руководства службы экономических расследований устранить нарушения законности по ряду фактов, когда сотрудниками были приняты необоснованные решения о начале следственных действий в отношении предпринимателей.

"Органами прокуратуры выявлены 17 случаев, когда для установления размера ущерба привлекались специалисты СЭР, выводы которых в ходе расследования не подтвердились (все дела прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения)", - уточняется в ответе на депутатский запрос.

Как помочь малому и среднему бизнесу, ответил спикер сената

Отмечается, что мнение специалиста не может заменить экспертное исследование, при необходимости и наличии ходатайств участников процесса назначается судебная экспертиза.

Двадцать шестого ноября 2020 года эти факты были рассмотрены на совещании с участием руководства службы экономических расследований, где Нурдаулетов потребовал обеспечить достоверность и объективность заключений специалистов и исключить необоснованную регистрацию уголовных дел в ЕРДР.

Любые препоны бизнесу будут рассматриваться как тяжкое преступление – Токаев

В ходе надзорной деятельности за отсутствием состава уголовного правонарушения прекращено 16 уголовных дел, необоснованно начатых в отношении субъектов предпринимательства.

По вынесенным нарушениям законности в адрес СЭР внесен 151 акт надзора, к дисциплинарной ответственности привлечены 150 должностных лиц.

Напомним, 5 ноября мажилисмены от фракции " Ак жол" обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку правомерности возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей на основании заключений посторонних специалистов, и прекратить такие дела.

В Казахстане приняли новый комплекс послаблений для бизнеса в карантин

Лента новостей
0