Фальшивомонетчики осуждены в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Злоумышленники занимались изготовлением поддельных купюр номиналом 500 и 5 000 тенге

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. В Алматы вынесен судебный вердикт в отношении группы лиц, организовавших подпольный цех для изготовления и сбыта поддельных банкнот на сумму более 3 миллионов тенге.

По сообщению пресс-службы комитета финансового мониторинга Минфина, сотрудники департамента экономических расследований выявили преступную группу, куда входили трое ранее судимых граждан, оборудовавших квартиру под мини-цех для изготовления фальшивых денег.

Житель Алматы задержан с 900 тысячами фальшивых долларов

Оперативники при обыске обнаружили и изъяли три ноутбука, цветные принтера, растворители, лампу с ультрафиолетовым освещением, ламинатор, клише с оттисками водяного знака купюр номиналом 500 и 5 000 тенге, валочный пресс для оттеснения водяного знака, флаконы с краской и флэш-носители памяти. Изъято 85 штук поддельных денежных знаков на сумму 308 000 тенге. Как выяснилось, преступники успели сжечь до задержания вещественные доказательства в ванной комнате.

Фальшивомонетчиков с поддельными 2 500 евро поймали по горячим следам

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 231 Уголовного кодекса (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, группой лиц по предварительному сговору), и приговорены к различным срокам наказания в виде лишения свободы от 6 до 9 лет, сообщили в Минфине.

Лента новостей
0