Спасенного зоозащитниками лебедя приняли в Алматинский зоопарк

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкЛебеди в пруду
Лебеди в пруду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обессиленный лебедь, спасенный местными жителями села Жаланаш и зоощитниками в Алматинской области, обрел новый дом

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Администрация Алматинского зоопарка согласилась взять на содержание лебедя, которого накануне еле живого и без сил подобрали в степи жители Кегенского района Алматинской области. Сейчас птица проходит обследование.

По словам главного ветеринарного врача Алматинского зоопарка Алины Чимирук, лебедя доставили к ним накануне, в четверг. Узнав о ситуации, руководство приняло решение помочь пернатому.

"Сейчас лебедь находится на карантине. Он продлится 30 дней. За это время мы проведем все необходимые диагностические исследования, чтобы убедиться, что птица здорова. Проведем вакцинацию от птичьего гриппа и болезни Ньюкасла (вирусное заболевание птиц, также называется азиатской чумой - Sputnik)", - рассказывает Алина Чимирук.

© Photo : Предоставлено зоозащитницей Евгенией КадиковойЛебедя спасли жители Алматинской области
Спасенного зоозащитниками лебедя приняли в Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
Лебедя спасли жители Алматинской области

Также она отметила, что в ходе визуального осмотра птицы при поступлении в зоопарк никаких внешних травм обнаружено не было. Однако для того, чтобы убедиться, что с лебедем все в порядке, в ближайшее время ему сделают рентген.

"Точно сейчас сказать, что с лебедем, нельзя. Птица только недавно приехала и ей нужно дать отдохнуть. Она сейчас в сильном стрессе, потому что ее забирали, перевозили с места на место. То есть требуется время для восстановления", - добавила ветеринарный врач.

По ее словам, в настоящее время птица постепенно адаптируется к новым условиям. От еды пернатый не отказывается, но ест совсем понемногу. По мнению Алины Чимирук, это может быть связано все с тем же стрессом.

Дальнейшая судьба лебедя будет решаться уже весной. Возможно, его выпустят в естественную среду обитания. Но не исключено и то, что зоопарк станет для него постоянным домом и он примет участие в программе по реинтродукции (восстановление или увеличение популяций исчезающих животных). 

© Photo : Предоставлено зоозащитницей Евгенией КадиковойДальнейшая судьба лебедя будет решаться уже весной
Спасенного зоозащитниками лебедя приняли в Алматинский зоопарк - Sputnik Казахстан
Дальнейшая судьба лебедя будет решаться уже весной

Напомним, что 2 декабря выбившегося из сил и приземлившегося в степи лебедя на одном из своих пастбищ нашли жители села Жаланаш Кегенского района Алматинской области.

Лебеди примерзли ко льду в селе Западного Казахстана

Переживая, что птица погибнет или будет убита хищниками, они отыскали контакты алматинских зоозащитников из "Группы помощи животным" и рассказали им о ситуации. Уже через несколько часов лебедь был доставлен в Алматы. Ночь он провел в ветеринарной клинике, а затем был передан в Алматинский зоопарк.

Лента новостей
0