Школьница из Кокшетау стала лучшей на "Поэтических батлах – 2020" - видео

© Photo : Российский центр науки и культуры в Нур-СултанеУчастники поэтического баттла "Физики vs Лирики"
Участники поэтического баттла Физики vs Лирики - Sputnik Казахстан
Подписаться
Она покорила жюри проникновенным исполнением стихотворения Александра Твардовского "Рассказ танкиста"

АЛМАТЫ, 2 дек — Sputnik. В Нур-Султане завершился второй сезон поэтических баттлов – конкурса, организованного представительством Россотрудничества в Казахстане. В cуперфинале встретились 13 участников. Все они прошли четыре отборочных тура, чтобы сразиться за право называть себя лучшим.

Как рассказали организаторы проекта, финальное состязание проходило в формате онлайн и состояло из трех раундов.

В первом раунде участники показали свое мастерство на материале творчества детских поэтов: Самуила Маршака, Агнии Барто, Корнея Чуковского.

Второй раунд был посвящен творчеству выдающегося русского поэта Афанасия Фета. Участники читали его стихотворения под бит – раунд получился очень ярким.

© Photo : РоссотрудничествоПобедитель "Поэтического батла" 2020 года Софья Косарева
Школьница из Кокшетау стала лучшей на Поэтических батлах – 2020 - видео - Sputnik Казахстан
Победитель "Поэтического батла" 2020 года Софья Косарева

Жюри с удовлетворением отметило, что многие участники хорошо чувствуют ритм и умеют грамотно разбивать под него классические образцы стихосложения. Что самое важное – каждый из них сохранил свою индивидуальную интонацию.

В третий раунд прошли лишь четверо участников. Они зачитали стихотворения современных поэтов. В результате члены жюри решили, что лучше всех с задачей справилась школьница из Кокшетау Софья Косарева.

Она покорила жюри проникновенным исполнением стихотворения Александра Твардовского "Рассказ танкиста" и стала победителем второго сезона поэтических баттлов.

"Обсуждение каждого раунда финала члены жюри синхронно начинали именно с Софьи. Мы единогласно отмечали неординарность ее исполнения и вместе с тем тщательную подготовку каждого номера, отличную работу с видеорядом, грамотный выбор музыкального сопровождения, глубокое погружение в материал", ‒ рассказал член жюри Андрей Белавин.

Организаторы проекта отметили, что пандемия внесла свои коррективы в формат мероприятия, однако им удалось адаптировать конкурс к online-варианту.

"Финал оправдал наши ожидания – в нем действительно сошлись лучшие. Мы рады за всех ребят, кто работал над собой, творчески рос и не боялся искать свой голос, выступая на всю страну. Третьему сезону быть!" ‒ подвела итоги сезона координатор проекта Александра Лумпова.

Судить итоговый баттл сезона были приглашены актер театра и кино Андрей Белавин, специалист по русскому языку и литературе Арайлым Сламбекова и хип-хоп-артист Султан Рахимжанов.

Лента новостей
0